Главное меню

Выбираем одежду для зимней охоты

Температурные условия зимы диктуют свои условия охоты. Подготовка к ней существенно отличается от той, которая необходима в другие времена года. Это касается как одежды так и экипировки. Если вы отправляетесь на зимнюю охоту впервые, то для вас не будет лишней следующая информация.

Самый комфортный способ одеться

Зимняя одежда для охоты должны быть выбрана по «принципу капусты», то есть быть многослойной.

Это выглядит так:

  • первый слой – термобелье;
  • средний слой – утеплитель;
  • третий слой – защита от осадков и ветра.

Если использовать одежду, изготовленную из современных материалов, то она обеспечит тепло и сухость, но не стеснять движений и будет легкой.

Термобелье нужно подбирать тщательно. Особенное внимание нужно уделять тому, чтобы оно плотно прилегало к телу. Только таким образом оно сможет отводить влагу. При этом нижний слой одежды не должен быть слишком тесным, иначе движения будут скованы.

Второй слой белья должен сохранить тепло. Сегодня самые популярные материалы для этого флис и полартек. В частности могут подойти толстовки из флиса, поскольку они обладают отличными дышащими свойства и могут сохранять тепло даже будучи влажными. К ним можно подобрать штаны камуфляж из влагооталкивающей и ветронепроницаемой ткани.

Наиболее высокотехнологичным можно назвать верхний слой одежды. Он должен не пропускать влагу внутрь, но позволять ей оттуда отводиться. Этого позволяют добиться мембранные материалы. Установить наличие мембраны, можно посмотрев на этикетку. В таком случае в названии ткани будет присутствовать окончание –tex.

Такие материалы обеспечивают:

  • защиту от дождя и снега;
  • отвод испарений от тела;
  • легкое удаление загрязнений;
  • защиту от холода.

Влагоотталкивающие и ветронепроницаемые ткани без мембранного слоя могут быть обработаны специальной пропиткой.

Огромную роль в зимней одежде для охоты играют шапки и перчатки, не помешает также купить армейский ремень и просто необходимо выбрать подходящую обувь.

Немного о подготовке оружия

Поскольку боеприпасы изменяют свои характеристики под воздействием холода, то это приходится учитывать при подготовке оружейной экипировки.

Очень важно подобрать подходящую смазку, которая не будет слишком густеть на холоде. Опытные охотники предпочитают пользоваться машинным маслом, тонко распределяя его. Консистентная смазка превращается в массу, напоминающую желе и замедляет движение ударника на холоде.

Низкая температура не самым лучшим образом влияет на оптику. Если пар от дыхания охотника во время мороза попадет на линзу, она запотеет и влага превратится в иней. Это может помешать совершить качественный выстрел.

По этой причине необходимо использовать откидную крышечку для прицела. Снимать это приспособление необходимо перед самым совершением выстрела. Очищать оптику от инея можно любыми чистыми тряпочками. Можно использовать специальные салфетки или препараты от запотевания.

Правильно подобранная одежда и экипировка поможет сделать первую зимнюю охоту комфортнее. Готовьтесь тщательно, пусть все пройдет удачно.

Популярные темы

04.02.2016, 00:50
Выбираем одежду для зимней охоты
04.02.2016, 02:12
Самозарядное охотничье ружьё МР-155
06.02.2016, 02:18
Карабин сайга: популярное охотничье ружье
09.07.2018, 21:54
Полуавтоматическое ружье МР-155
Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
Имя *:
Email *:
Код *: