Главное меню
Форум » Охотничье оружие, патроны и приспособления » Снаряжение патронов » Рецепты снаряжения и сборки патронов (Всё что касается снаряжения патронов( рецепты , тонкости ))
Рецепты снаряжения и сборки патронов
Консерватор
Генерал-майор
Группа: Охотники
Сообщений: 317
Репутация: 4
Статус: Оффлайн
 
Читал, что многие используют самодельный стаканчик для дроби из тетрепакета от молока или кефира. Я так понимаю - это своеобразный заменитель контейнера. В чём его плюсы и минусы по сравнению с последним и как правильно его изготовить и использовать?  wacko
_________________________________________________
Вегетаpианцы не едят животных.....
они их объедают!
Smith
Генерал-майор
Группа: Охотники
Сообщений: 462
Репутация: 7
Статус: Оффлайн
 
Цитата Консерватор ()
своеобразный заменитель контейнера

все правильно, как мне кажется минусов у него нет, разве что надо делать их)) а из плюсов - отсутствие взаимодействия дроби с каналом ствола и еще один немаловажный плюс, это то, не изменят направление полета дроби (контейнер может раскрыться неправильно, например один из лепестков бракованый и вследствие - увод дроби от точки прицеливания, а эта бумажка хорошо отделяется от дроби), и еще нет освинцовки стволов.
http://forum.guns.ru/forummessage/11/450543.html читать с первой страницы
http://forum.guns.ru/forummessage/11/713721.html тот же вариант, контейнер немного другой
http://forum.guns.ru/forummessage/48/1017531.html ну и про кольцо Элея, это для увеличения кучности

ежели чего поправьте, я лично на практике не применял, хотя надо попробовать!
Сообщение отредактировал Smith - Суббота, 16.08.2014, 13:44

Khan Matrix Kine-Sys 12/76, ИЖ-26 12/70
Консерватор
Генерал-майор
Группа: Охотники
Сообщений: 317
Репутация: 4
Статус: Оффлайн
 
Прочитал усё от корки до корки... и картинки все посмотрел. Особо понравилось кольцо для кучности.
Мыслю так на 50 метров для гуся попробовать:
- контейнер выполнить либо из плотной бумаги, либо из строительной оградительной ленты.... только что под руку попалась папка-файлик из плотного прозрачного полиэтилена средней жёсткости... как вариант;
- сверху такой контейнер не закрывать, только звездой;
- кольцо попробовать из гильзы 16 калибра, если влезет. Если не влезет, накрутить из бумаги;
- высота кольца - 1/2 или 2/3 от высоты дробового снаряда; 
- плюс крахмал.......
________________________
Чего хочу?
1. Равномерности - поэтому заводской п/к с негодованием отметаю;
2. Кучности - кольцо должно помочь.... ну и крахмал;
3. Защиту от освинцовки - поэтому самодельный контейнер из тонкого плотного материала.
Сообщение отредактировал Консерватор - Суббота, 16.08.2014, 23:02

_________________________________________________
Вегетаpианцы не едят животных.....
они их объедают!
Hunter_65
Генерал-майор
Группа: Охотники
Сообщений: 305
Репутация: 6
Статус: Оффлайн
 
Цитата Smith ()
(контейнер может раскрыться неправильно, например один из лепестков бракованый и вследствие - увод дроби от точки прицеливания,

Именно по этому при снаряжении разрываю в ручную перемычки на каждом контейнере.

Khan Matrix 12/76;ИЖ-58М 12/70
С уважением,Сергей.
Строго на ты.
Zulus
Генерал-лейтенант
Группа: Охотники
Сообщений: 565
Репутация: 6
Статус: Оффлайн
 
Цитата Консерватор ()
кольцо попробовать из гильзы 16 калибра
в 16ю из 20ки супер входит, позавчера проверил )))

KhanMatrixFidelio710(2014), иж-26/12(1971), иж-58/16(1969), пневматика. если что я Александр. г. Шахтерск.

Гори, но не сжигай, иначе скучно жить
Гори, но не сжигай, гори, что бы светить...
Lumen.
Smith
Генерал-майор
Группа: Охотники
Сообщений: 462
Репутация: 7
Статус: Оффлайн
 
Alkasar, а в 12 из 16?))
Khan Matrix Kine-Sys 12/76, ИЖ-26 12/70
Консерватор
Генерал-майор
Группа: Охотники
Сообщений: 317
Репутация: 4
Статус: Оффлайн
 
Купил по случаю наборы для снаряжения патронов отечественного производства. В наборе три вида комплектующих - по 50 шт. каждого вида:
1. Пластиковый пыж-обтюратор (выполнен в виде двусторонней тарелочки - с одной стороны какие-то рёбра, с другой нет).
2. Пыж древесно-волокнистый, осаленный.
3. Прокладка картонная толщиной 0,9-1 мм.
  
Имею несколько вопросов.
- Кто пользовался этой комплектухой - какие отзывы?
- Пластиковый обтюратор класть прямо на порох? Какой стороной (чистой тарелкой или с рёбрами)?
- Зачем нужны эти рёбра на обтюраторе?
- Прокладка картонная предназначена для пороха или для дроби?
____________________________________________________________
Обрезал стреляную гильзу (ту часть, что замятая под звезду) и попытался поместить в неё обтюратор. Обтюратор заходит но со средним усилием. Думаю, если кайму обтюратора пройти разок-другой от центра к краям на расширение - будет отлично. Толщина стенки гильзы - 0,7 мм.
Сообщение отредактировал Консерватор - Воскресенье, 17.08.2014, 17:51
Прикрепления: 7734709.jpg (163.1 Kb) · 2886208.jpg (118.2 Kb) · 6758497.jpg (112.0 Kb)

_________________________________________________
Вегетаpианцы не едят животных.....
они их объедают!
Hunter_65
Генерал-майор
Группа: Охотники
Сообщений: 305
Репутация: 6
Статус: Оффлайн
 
Цитата Консерватор ()
Кто пользовался этой комплектухой - какие отзывы?

Давно пользовался...Тоже Кировские,но тогда этих лучей на обтюраторе не было.Мои отзывы херовые... smile Почему-то не впечатлил набор.Хотя весомой причины не назову.

Цитата Консерватор ()
Пластиковый обтюратор класть прямо на порох? Какой стороной (чистой тарелкой или с рёбрами)?

Мне думается,что на порох чистой стороной.Ибо в момент воспламенения пороха стенки обтюратора(любого) раздавливает и плотно прижимает пороховыми газами к гильзе и стволу.

Цитата Консерватор ()
Зачем нужны эти рёбра на обтюраторе?

хз...А вопрос интересный.Я бы на Ганзу тему запилил...Явно эти лучи зачем-то нужны.

Цитата Консерватор ()
Прокладка картонная предназначена для пороха или для дроби?

Думаю производитель сам точно не ответит на этот вопрос.Можно и как дробовую использовать,можно и для добора высоты под дробь.Перед обтюратором прокладки не ставятся никогда.Ибо теряется весь смысл.
И еще я думаю к этому набору придется прикупить штук 50 ДВП....Раньше когда с ними снаряжал постоянно приходилось то 2 поставить,то полтора...

Khan Matrix 12/76;ИЖ-58М 12/70
С уважением,Сергей.
Строго на ты.
olu65
Подполковник
Группа: Охотники
Сообщений: 143
Репутация: 5
Статус: Оффлайн
 
Цитата Консерватор ()
- Пластиковый обтюратор класть прямо на порох? Какой стороной (чистой тарелкой или с рёбрами)? - Зачем нужны эти рёбра на обтюраторе?
- Прокладка картонная предназначена для пороха или для дроби?
 Пластиковый пыж-обтюратор: гладкой тарелкой на порох,  лучи - это рёбра жёсткости, сделаны для того, чтоб  пыж имея достаточную  высоту, обладал минимально возможной инерционной массой ( чтоб быстро терял скорость после выхода из ствола). Прокладка  включена в набор, как дробовая (на дробь под закрутку). 
На "Итальянцах" набор расчитан на 32-33гр под звезду и 36-38гр под закрутку.
Цитата Консерватор ()
- кольцо попробовать из гильзы 16 калибра
Кольцо Элея рекомендовано (настоятельно) для цилиндра, по той причине, что в дульном сужении ( даже в небольшом) жёсткое кольцо может застрять ( заклинить), особенно актуально для "пулемётов", пардон полуавтоматов!

BROWNING MAXUS 12|76 г. Южно-Сахалинск. Олег.
Консерватор
Генерал-майор
Группа: Охотники
Сообщений: 317
Репутация: 4
Статус: Оффлайн
 
Цитата olu65 ()
лучи - это рёбра жёсткости, сделаны для того, чтоб  пыж имея достаточную  высоту, обладал минимально возможной инерционной массой ( чтоб быстро терял скорость после выхода из ствола)
 - важный вопрос. Учитывая, что с у меня главпатроновский контейнер летал с цилиндра (и ц/с напором) почти на 50 метров - сколько-же он вреда-то дробовому снопу принёс......?! Вот поэтому и хочется такой контейнер (или стаканчик, или бумагу - пофиг, как обозвать), который дробовому снопу мешать не будет.......ну и от освинцовки защитит, хотя этот вопрос вторичен, наверное....
Цитата olu65 ()
Кольцо Элея рекомендовано (настоятельно) для цилиндра, по той причине, что в дульном сужении ( даже в небольшом) жёсткое кольцо может застрять ( заклинить)
 - такие требования для кольца исключительно из жёсткого (какой именно материал имеется в виду?) материала? Или для кольца из любого (например, свёрнутой бумаги) материала?
Насколько я понял из темы - речь там идёт лишь о сверловке ствола - автор утверждает, что она обязательно должна быть цилиндрической. О дульных сужениях не говориться ни слова. Сам автор стрелял из вот такой машинки "карабин ВПО-205-01" 12 калибра. Иначе говоря - это "Вепрь". Про цифры и размеры сужения самого ствола в районе дульного среза ничего не известно.
Именно у этой модели оружия 
Цитата
есть возможность установки дополнительных насадок.
http://molotarms.ru/index.p....lot-039 )
Или, по умолчанию - ствол цилиндрический и никак иначе. Если Д\С, то только цилиндр? 
Нужна ясность.....
Сообщение отредактировал Консерватор - Воскресенье, 17.08.2014, 23:50

_________________________________________________
Вегетаpианцы не едят животных.....
они их объедают!
olu65
Подполковник
Группа: Охотники
Сообщений: 143
Репутация: 5
Статус: Оффлайн
 
Цитата Консерватор ()
- такие требования для кольца исключительно из жёсткого (какой именно материал имеется в виду?) материала? Или для кольца из любого (например, свёрнутой бумаги) материала?
К твёрдым материалам , в данном случае  относятся: пластик ( гильза), папковая (бумажная ) гильза. Свёрнутое из простой бумаги кольцо, вреда не принесёт, если конечно витки кольца не проклеины меж собой.
В литературе наверно встречал предостережения типа : "Не допускайте  попадания в ствол  посторонних предметов, таких как:  веточки, хвоя, листья и даже капли воды в стволе  при выстреле способны изменить геометрию данного ствола, причём не важно на каком участке ствола будет находиться посторонний предмет( в дульном сужении или на ровном цилиндрическом участке) последствия будут не хорошими (могут быть).
Цитата Консерватор ()
Насколько я понял из темы - речь там идёт лишь о сверловке ствола - автор утверждает, что она обязательно должна быть цилиндрической. О дульных сужениях не говориться ни слова.
В данном случае автор немного не точно выразил (пересказал) информацию, которой кстати уже больше 150 лет. Я эту инфу подчерпнул  в "Монографиях об охоте", автор Маркевич, переиздание от 1936 года, как-то так.

BROWNING MAXUS 12|76 г. Южно-Сахалинск. Олег.
Консерватор
Генерал-майор
Группа: Охотники
Сообщений: 317
Репутация: 4
Статус: Оффлайн
 
Цитата olu65 ()
Свёрнутое из простой бумаги кольцо, вреда не принесёт, если конечно витки кольца не проклеины меж собой.
 - но и толку от такого кольца не будет, ибо оно не выполнит свою миссию - не заставит часть снаряда лететь внутри него ещё некоторое время после покидания дульного среза. 
 
Цитата olu65 ()
особенно актуально для "пулемётов", пардон полуавтоматов!
 - в связи с тем, что после каждого выстрела не смотришь в ствол?

_________________________________________________
Вегетаpианцы не едят животных.....
они их объедают!
olu65
Подполковник
Группа: Охотники
Сообщений: 143
Репутация: 5
Статус: Оффлайн
 
Цитата Консерватор ()
- но и толку от такого кольца не будет, ибо оно не выполнит свою миссию - не заставит часть снаряда лететь внутри него ещё некоторое время после покидания дульного среза.
 А для концентратора такой задачи и не стоит.  Задача "кольца" -- вывести  передовую часть снопа дроби из ствола без перестроения и повреждения !  Чем дольше дробь будет лететь в "оболочке", тем быстрей будет падать её скорость (Физика 6 кл.)

BROWNING MAXUS 12|76 г. Южно-Сахалинск. Олег.
Шатун
Полковник
Группа: Охотники
Сообщений: 171
Репутация: 3
Статус: Оффлайн
 
Цитата Консерватор ()
наборы для снаряжения патронов
Заряжал на соколе, на порох обтюратор безреберной стороной, 1,5 ДВ пыжа, прокладку на пыжи под дробь, на дробь ставил отдельные прокладки потолще, в наборе они тонкие, закрутка.
Мне комплектуха понравилась, удобно и однообразно.

Fabarm XLR/12, иж-27/12
Консерватор
Генерал-майор
Группа: Охотники
Сообщений: 317
Репутация: 4
Статус: Оффлайн
 
Цитата olu65 ()
А для концентратора такой задачи и не стоит.  Задача "кольца" -- вывести  передовую часть снопа дроби из ствола без перестроения и повреждения !
 - то есть автор темы, написав вот эту фразу 
Цитата
часть снаряда, сдерживаемая кольцом, при вылете какое-то время летит компактной массой
 имел в виду процессы исключительно внутри ствола?
Цитата olu65 ()
Чем дольше дробь будет лететь в "оболочке", тем быстрей будет падать её скорость (Физика 6 кл.)
 - а можно ссылку на источник?
Сообщение отредактировал Консерватор - Понедельник, 18.08.2014, 12:36

_________________________________________________
Вегетаpианцы не едят животных.....
они их объедают!
Форум » Охотничье оружие, патроны и приспособления » Снаряжение патронов » Рецепты снаряжения и сборки патронов (Всё что касается снаряжения патронов( рецепты , тонкости ))
Поиск: