Главное меню
Форум » Охотничье оружие, патроны и приспособления » Снаряжение патронов » Рецепты снаряжения и сборки патронов (Всё что касается снаряжения патронов( рецепты , тонкости ))
Рецепты снаряжения и сборки патронов
Консерватор
Генерал-майор
Группа: Охотники
Сообщений: 317
Репутация: 4
Статус: Оффлайн
 
Ну вот и пришло время третьего отстрела. На этот раз стоял вопрос подбора-проверки дульных сужений для охоты на гуся. Всего было сделано 6 (шесть) выстрелов - четыре с расстояния 50 метров снарядом дроби №2 в контейнере - по два с разных сужений, и два выстрела - с дистанции 40 метров снарядом дроби №2 без пыж-контейнера. Снаряд во всех случаях имел навеску 35 грамм. Патроны - самокрут, естественно..  cool  

Итак, у нас снова две мишени - левая и правая. Ружьё - бенелли М-2 камо 12/76, ствол 71. При отстреле использовались 100 - дольные мишени (Зернова). 

Выстрел №1 - левая мишень, дистанция 50 метров с упора, дульное сужение с пятью просечками (цилиндр), дробь №2, навеска дроби 35 грамм, пыж -контейнер. . Попадания выделены чёрными крестами. Всего 27 попаданий. Отстойный выстрел. С большой натяжкой ставлю ему двойку. Отдача есть, но в разумных границах.
Прикрепления: 2107582.jpg (171.9 Kb) · 1603143.jpg (81.6 Kb) · 8446588.jpg (451.6 Kb)

_________________________________________________
Вегетаpианцы не едят животных.....
они их объедают!
Консерватор
Генерал-майор
Группа: Охотники
Сообщений: 317
Репутация: 4
Статус: Оффлайн
 
Выстрел №2 - правая мишень, дульное сужение с пятью просечками (цилиндр), дробь №2, навеска 35 грамм, пыж-контейнер. Дистанция 50 метров. .
Попадания выделены чёрными крестами. Всего 22 попадания. Оценка - два с минусом. Отдача есть.
При осмотре ствола замечены остатки порошинок в количестве 2-3 штуки.

Меняем дульное сужение.
Снимаем "цилиндр" - д/с с пятью просечками.  Ставим "цилиндр с напором" - д/с с четырьмя просечками.


Выстрел №3 - левая мишень, дульное сужение с четырьмя просечками, дробь №2, навеска 35 грамм, пыж-контейнер, дистанция 50 метров.
Попадания выделены красными кругами. Всего 39 попаданий. Оценка - твёрдая тройка.

Выстрел №4 - правая мишень, дистанция 50 метров, дульное сужение с четырьмя просечками, дробь №2, навеска 35 грамм, пыж-контейнер.
Попадания выделены красными кругами. Всего 29 попаданий. Оценка два.

Осмотр ствола - остатки от пороха - частицы в количестве 2 штук.
Из четырёх выстрелов нашёл только три контейнера. Все три на расстоянии  5, 6 и 7 метров от мишеней.  .
Сообщение отредактировал Консерватор - Суббота, 02.08.2014, 21:02
Прикрепления: 9096834.jpg (456.1 Kb) · 1633885.jpg (465.1 Kb) · 9229355.jpg (463.9 Kb) · 1935275.jpg (116.6 Kb)

_________________________________________________
Вегетаpианцы не едят животных.....
они их объедают!
Консерватор
Генерал-майор
Группа: Охотники
Сообщений: 317
Репутация: 4
Статус: Оффлайн
 
Теперь мы снимаем две старые мишени и ставим одну новую. Кроме этого мы меняем дистанцию стрельбы - теперь будем стрелять с 40 метров. Также у нас теперь другой патрон - без контейнера.
Дробь №2, навеска 35 грамм .

Выстрел №1, дистанция 40 метров, дульное сужение с четырьмя (4) просечками, дробь №2, навеска 35 грамм, без контейнера .
Попадания выделены чёрными крестами. Всего 48 попаданий. Оценка 4-. Осмотр ствола - частицы в количестве 3 штук. Отдача есть.

Выстрел №2, дистанция 40 метров, дульное сужение с четырьмя (4) просечками (цилиндр с напором), дробь №2, навеска 35 грамм, без контейнера .
Попадания выделены красными кругами. Всего 61 попадание. Оценка 4.

На последнем выстреле подставил к мишени сухую дощечку. Породу дерева не знаю. Думаю - ёлка. Резкость на 40 метрах - 2,5 диаметра. Проверял зубочисткой. Присмотритесь - в глубине видно, как отсвечивает бок застрявшей дробины - .

Отстрел закончен.

Мысли по результатам:
1. Контейнер летит явно дальше, чем в предыдущие разы..., т.е. дульное сужение его совсем не тормозит...но, судя по всему, летит контейнер отдельно от дроби - просто где-то рядом с дробовым снопом, это подтверждается результатами на мишени. То-есть, раскрывается он также, как и с другими д/с...
2. Дульное сужение, подходящее по диаметру к пыжу-контейнеру, несмотря на согласованность дроби (да-да, дробь в этот раз согласовывали с внутренним диаметром контейнера) не приносит положительного результата в кучности и осыпи, а наоборот - отрицательно влияет на оные..... То-есть, подбирая дульное сужение к юбке-обтюратору контейнера мы добиваемся только того, что сам контейнер (пластиковый бочонок с амортизатором и обтюратором, в котором изначально находиться снаряд дроби) летит дальше. И всё...... но мы-же не контейнером пытаемся в птицу попасть?
4. Для того, чтобы повысить хотя-бы количество попаданий, нужно заставить контейнер донести снаряд дроби максимально близко к мишени, не раскрываясь. То-есть именно в нашем случае контейнер должен лететь минимум  35, а максимум 40 метров в том виде, в котором он находится в патроне.
4. С 40 метров весьма неплохие выстрелы получились, однако... может, ну его в пень - этот пыж-контейнер...???
5. Патрон на Гуся остаётся таким: дробь №2, навеска 35 грамм. Б\к, крахмальца малость ещё в снаряд попробуем добавить.
_______________________________________________________________________________________________
Какие мысли?
Сообщение отредактировал Консерватор - Воскресенье, 24.08.2014, 01:11
Прикрепления: 1100685.jpg (81.6 Kb) · 8435285.jpg (470.3 Kb) · 5827600.jpg (472.9 Kb) · 9588974.jpg (62.8 Kb)

_________________________________________________
Вегетаpианцы не едят животных.....
они их объедают!
Sergey
Подполковник
Группа: Охотники
Сообщений: 124
Репутация: 2
Статус: Оффлайн
 
Цитата Консерватор ()
И с их-же слов буду им заряжаться на осень.
 У меня сотни три Рекорда капсюлированного жевелом.Вот отстреляю а потом и на С2000 перейду.А если не секрет на 92 как собираетесь заряжаться?

Benelli Raffaello De Luxe 12/76 Montefeltro Beccaccia 20/76 г.Корсаков Сергей
Консерватор
Генерал-майор
Группа: Охотники
Сообщений: 317
Репутация: 4
Статус: Оффлайн
 
Цитата Sergey ()
если не секрет на 92 как собираетесь заряжаться?
По пороху - 1,9,  по дроби 35. Так спецы советуют на лето. На зиму - по пороху до 2,1. И поплотней поджимать. Но всё-одно парочку-тройку патронов предварительно отстреляю для понимания.
Сообщение отредактировал Консерватор - Воскресенье, 03.08.2014, 11:02

_________________________________________________
Вегетаpианцы не едят животных.....
они их объедают!
olu65
Подполковник
Группа: Охотники
Сообщений: 143
Репутация: 5
Статус: Оффлайн
 
Цитата Sergey ()
на С2000 перейду.А если не секрет на 92 как собираетесь заряжаться?
СХ2000- предназначен для быстрых и средних порохов,от 24 до 32 гр, для  медленных и магнум порохов нужен капсюль средней мощности: КВ-209; М686--при не больших навесках, а при увеличении навески до максимальной ) для данного пороха), следует использовать капсюли малой мощности, такой как СХ50; М684;

BROWNING MAXUS 12|76 г. Южно-Сахалинск. Олег.
Sergey
Подполковник
Группа: Охотники
Сообщений: 124
Репутация: 2
Статус: Оффлайн
 
Цитата Консерватор ()
по пороху - 1,9,  по дроби 35. Так спецы советуют на лето. На зиму - по пороху до 2,1. Но всё-одно парочку-тройку патронов предварительно отстреляю для понимания.
Я зарядил 2.1,2.15,2.2 пыж контейнер гуаланди и 42 гр дроби.И вторая партия те же навески пороха только дроби 40 грам плюс крахмал.
P.S А на лето у меня G3000 Вот с ним и буду экспериментировать на 32 гр. дроби.
Сообщение отредактировал Sergey - Суббота, 02.08.2014, 22:02

Benelli Raffaello De Luxe 12/76 Montefeltro Beccaccia 20/76 г.Корсаков Сергей
Hunter_65
Генерал-майор
Группа: Охотники
Сообщений: 305
Репутация: 6
Статус: Оффлайн
 
Цитата Sergey ()
P.S А на лето у меня G3000 Вот с ним и буду экспериментировать на 32 гр. дроби.
У меня идеально с ним так получилось: 1,6 G3000,пк Н-21(Главпатрон),дробь №4-5 33 гр.Звезда закрывается идеально,поджатие амортизатора в пределах нормы (не пережат).Пыж можно заменить на аналогичный от Азот или Gualandi с высотой от аморта до стаканчика 21-22 мм,но именно на Главпатроновском Н-21 у меня лучше всего летает.Лепестки разорваны.
П.С.-партия G3000 - 1,7/32

Khan Matrix 12/76;ИЖ-58М 12/70
С уважением,Сергей.
Строго на ты.
Hunter_65
Генерал-майор
Группа: Охотники
Сообщений: 305
Репутация: 6
Статус: Оффлайн
 
Консерватор, на фото  1935275.jpg конечно пипец...ПК не должно так выворачивать.Что-то не так.И осыпь должна эта подтвердить в случае правильного раскрытия.
Khan Matrix 12/76;ИЖ-58М 12/70
С уважением,Сергей.
Строго на ты.
Консерватор
Генерал-майор
Группа: Охотники
Сообщений: 317
Репутация: 4
Статус: Оффлайн
 
Цитата Hunter_65 ()
Что-то не так
и опять, скорее всего с порохом.... по результатам очень напоминает первый отстрел...

_________________________________________________
Вегетаpианцы не едят животных.....
они их объедают!
Region65
Группа: Удаленные
 
как бы так....что бы влиться в тему)))))))) я новичок во владении оружием (вернее на охоту с батей с 14 лет, а вот как самостоятельный владелец - только этой весной наконец то прошел все процедуры, прикупил два ружья)..так вот.....патроны решил изначально снаряжать сам, потому что в Южно-Сахалинск не наездишься, да и как оказалось процедура эта весьма увлекательная)) для начала прикупил себе отечественный станок, производства кировского "Вэлконт" пресс "Дуплет 2 ЭД" исполнение 02.2014 (он чуть ли не каждый день оказывается модернизируется))...итак мои исходные данные на мой первый в жизни самостоятельный патрон:)) как говоиться - я тэбэ слэпыла, из таго шо было:))) Гильза - стрелянная Клевер Мираж, капсуль - Питерский к-22. Порох (ВНИМАНИЕ!!!!)))) "Сокол" с окончанием срока годности аж в 1975 году!))) (как говорят, я тогда еще у папы в яйцах болтался)) наследство от деда:) плюс дробь № 3 наследство от того же деда:))) Пыж контейнер - Кировский..названия не имеет..честно сказать сначала насторожила его конструкция, потому как обтюратор идет отдельно, а контейнер идет на ножке, которую можно подрезать, в зависимости от необходимой длины и навесок патрона. Итак - 2 грамма того самого СССРовского Сокола, обтюратор, контейнер с ровно на половину отрезанной ножкой, гильза Клевер (69,8 мм). Сделал 10 патронов, один замял (решил не ровнять, разрядил). Девять патронов - отстрел из ТОЗ-34 Е (СССР 1972 г.в.)..дистанция 35 м...виду того, что не хотелось нарушать законов - стрелял наскорца на берегу моря по пятилитровой пластиковой бутылке (стрельбища в Поронайске нет и не предвидится) ...бой резкий, куча..осыпь плотная, хорошая)))) Накрутил на том же порохе с теми же пропорциями 30 патронов в гильзе Фиоки (Fiocchi) (опять же других нет, выбор в Поронайске скудный)..отсреливал на Бекас авто 12 (12х76) ствол 750 - все отлично))))
Консерватор
Генерал-майор
Группа: Охотники
Сообщений: 317
Репутация: 4
Статус: Оффлайн
 
Цитата Region65 ()
по пятилитровой пластиковой бутылке
 
Цитата Region65 ()
бой резкий

Цитата Region65 ()
куча..осыпь плотная, хорошая

имхо, это всё очень условно. Только на плоскости с точкой прицеливания видно равномерность и кучность. А уж резкость - только по углублению дробины во что-нибудь деревянное. Принято по сосновой сухой дощечке резкость мерить, но ввиду того, что таковых дощечек под рукой как всегда нет - то по любой не сильно плотной деревяхе.  Поэтому для более полной картины зайдите в "Арсенал" в Южно-Сахалинске при случае и купите мишени по 35 рублей за штуку. Ну или в "Динамо" - там эти-же мишени, но по 50 рублей. biggrin  Меня тоже раньше жаба душила - как так - бумагу покупать ?, но для понимания - как стреляет ружьё - нужно.
На крайний случай взять рулон дешёвых обоев, порезать на квадраты, и на чистой стороне нарисовать в центре точку для прицеливания. smile
_____________________________________

 Region65
Цитата
прикупил себе отечественный станок, производства кировского "Вэлконт" пресс "Дуплет 2 ЭД"
  - я тоже такой купил. Но он у меня ещё без пробега - стоит, ждёт своего часа.  smile
Сообщение отредактировал Консерватор - Воскресенье, 03.08.2014, 11:15

_________________________________________________
Вегетаpианцы не едят животных.....
они их объедают!
Sergey
Подполковник
Группа: Охотники
Сообщений: 124
Репутация: 2
Статус: Оффлайн
 
Земляки, а с "Рязанской " комплектухой кто нибудь имел дело?У меня есть в наличии но пока руки не дошли....
Benelli Raffaello De Luxe 12/76 Montefeltro Beccaccia 20/76 г.Корсаков Сергей
Sergey
Подполковник
Группа: Охотники
Сообщений: 124
Репутация: 2
Статус: Оффлайн
 
Цитата Hunter_65 ()
партия G3000 - 1,7/32
А я чёт не знаю какая у меня....А как определить?
Сообщение отредактировал Sergey - Воскресенье, 03.08.2014, 14:06

Benelli Raffaello De Luxe 12/76 Montefeltro Beccaccia 20/76 г.Корсаков Сергей
Hunter_65
Генерал-майор
Группа: Охотники
Сообщений: 305
Репутация: 6
Статус: Оффлайн
 
Цитата Sergey ()
А я чёт не знаю какая у меня....А как определить?

Наверное правильнее всего спросить там где брали.А как им заряжаться,не зная рекомендуемых навесок??Я почему акцентировал на этом,-сейчас этот порошок с другой развесовкой.Его так и называют "новый G3000".У меня старый.С G3000 вообще нужно по-аккуратнее.Порошок резко реагирует на малейшие изменения в навесках.Так что обдумываем каждый шаг.

Khan Matrix 12/76;ИЖ-58М 12/70
С уважением,Сергей.
Строго на ты.
Форум » Охотничье оружие, патроны и приспособления » Снаряжение патронов » Рецепты снаряжения и сборки патронов (Всё что касается снаряжения патронов( рецепты , тонкости ))
Поиск: