Главное меню
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Охотничье оружие, патроны и приспособления » Неисправности, ремонт, модернизация и уход за оружием » Примочки для ухода за оружием (Масла, смазки, ерши и т.д.)
Примочки для ухода за оружием
Smith
Генерал-майор
Группа: Охотники
Сообщений: 462
Репутация: 7
Статус: Оффлайн
 
Думаю мне, и не только, будет интересна информация по уходу за оружием, поделимся опытом?
Khan Matrix Kine-Sys 12/76, ИЖ-26 12/70
Smith
Генерал-майор
Группа: Охотники
Сообщений: 462
Репутация: 7
Статус: Оффлайн
 
Начну с себя, как только ружье пришло все обезжирил с помощью "Калоши", затем смазка, сухая, вот такая, и в принципе все! Для чистки использую нейтральное масло, вот такое и стандартные ерши для 12 кал., особо отличий в них нет, отдельно докупил латунный ерш для снятия освинцовки в канале ствола, то что он царапает хромированный ствол - это не правда, главное им пользоваться без фанатизма.
Khan Matrix Kine-Sys 12/76, ИЖ-26 12/70
Шатун
Полковник
Группа: Охотники
Сообщений: 171
Репутация: 3
Статус: Оффлайн
 
Вот хорошая тема. Столько разной химии, что вариантов полно. Давайте подбирать наиболее оптимальные.
От меня...  Заводскую смазку с нового ружья снять ВД-40. УСМ в полуавтоматах должен быть сухим, поэтому смазать и вытереть насухо. Я использую Барикаду. Механизм газоотвода тоже самое. Ствол уже в зависимости от загрязнения. Если промежуточно снять нагар, освинцовку, пластиковый налет, то ВД-40. После охоты перед хранением - спец. химия , 15 минут держишь, чистишь, вытираешь. Потом смазываешь - та же Баррикада, или Гунекс , или Балистол 

Кто еще что использует?

Fabarm XLR/12, иж-27/12
MAN
Подполковник
Группа: Охотники
Сообщений: 148
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
 
Шатун, Кирпичом не пробовал? Говорят англичане кирпичом не чистят smile
FABARM AXIS; ИЖ-54
Smith
Генерал-майор
Группа: Охотники
Сообщений: 462
Репутация: 7
Статус: Оффлайн
 
Шатун, та, что спец. химия, не вредна ли она? раз она всю хрень разъедает?
Khan Matrix Kine-Sys 12/76, ИЖ-26 12/70
Консерватор
Генерал-майор
Группа: Охотники
Сообщений: 317
Репутация: 4
Статус: Оффлайн
 
Цитата Шатун ()
только разной химии, что вариантов полно.
 - мне вообще сказали, что можно пользоваться одним лишь Баллистолом. Им и чистить, и смазывать. И снаружи и внутри....
Насколько это похоже на правду?

_________________________________________________
Вегетаpианцы не едят животных.....
они их объедают!
MAN
Подполковник
Группа: Охотники
Сообщений: 148
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
 
Говорят одним Баллистолом мажут только заграничные охотники, у которых культуры обращения с оружием нет как таковой, стреляет и ладно. Очень часто встречал на различных форумах и видео такие случаи что ружья не чистят вообще, но у каждого флакон с мазутой, как  ружье перестаёт стрелять достают этот балон, и льют им во все дыры что только можно, несколько раз передёрнул затвор и по новой, а нет так взял другое и вперед. У нас же всегда оружие почитали и отношение к нему было совсем другое. Потому то и у многих на руках сейчас оружие еще 50-60 годов в исправном состоянии.
Я обычно стволы после стрельбы прочищаю металлическим ершиком, после смазываю щелочным маслом, минут 10 постоять и вытираю на сухо. Иногда промываю после масла горячей водой с порошком или мылом, потом также вытираю, для хранения смазываю нейтральным маслом. Сверху также нейтральное масло типа Глухарь ну колодку.
Да еще, всегда беру с собой масло на охоту, особенно если на море, вечером очень полезно протереть его сверху от соли маслом.
Сообщение отредактировал MAN - Пятница, 15.08.2014, 13:09

FABARM AXIS; ИЖ-54
Консерватор
Генерал-майор
Группа: Охотники
Сообщений: 317
Репутация: 4
Статус: Оффлайн
 
Цитата MAN ()
дним Баллистолом мажут только заграничные охотники, у которых культуры обращения с оружием нет как таковой, стреляет и ладно. Очень часто встречал на различных форумах и видео такие случаи что ружья не чистят вообще, но у каждого флакон с мазутой, как  ружье перестаёт стрелять достают этот балон, и льют им во все дыры что только можно, несколько раз передёрнул затвор и по новой, а нет так взял другое и вперед.
 - я не об этом. А о том, может-ли Баллистол заменить всю остальную специальную химию и масла для оружия?

_________________________________________________
Вегетаpианцы не едят животных.....
они их объедают!
MAN
Подполковник
Группа: Охотники
Сообщений: 148
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
 
Консерватор, Ты же сам знаешь, ничто универсальное не может заменить специальное, лучше пользоваться 2-3 специализированными маслами  чем одной универсальной и так во всем.
FABARM AXIS; ИЖ-54
Шатун
Полковник
Группа: Охотники
Сообщений: 171
Репутация: 3
Статус: Оффлайн
 
Цитата Консерватор ()
может-ли Баллистол заменить всю остальную специальную химию и масла

На Ганзе многие писали, что только баллистолом чистят стволы, отдельно уточняли, в усм балистолл на морозе замерзает-густеет. Кто-то все ВДшкой чистит, и стволы в том числе. В Арсенале мне про чистку стволов кипятком рассказывали, говорят за пару проходов ершиком вся оцинковка слетает из-за разницы расширения при нагревании стали и свинца.
Я думаю, что принцип чистки щелочным и нейтральным маслом все равно основной, просто химия бывает разная по качеству, нужно читать отзывы и выбирать.

Баллистол ржавчину снимает хорошо, еще больше хвалили Гунекс, только вонючий зараза. А вот освинцовку иногда снимать все же нужно, особенно если бесконтейнерными стреляешь. Тут все просто, можно баллистолом, вдшкой, щелочным маслом, а можно химией (без фанатизма), если она есть. У меня она есть. Как-то так.
Сообщение отредактировал Шатун - Пятница, 15.08.2014, 13:58

Fabarm XLR/12, иж-27/12
Консерватор
Генерал-майор
Группа: Охотники
Сообщений: 317
Репутация: 4
Статус: Оффлайн
 
Дело в том, что такую мысль я слышал из уст весьма авторитетных охотников. Но оговорюсь - это касалось современных ружей в общем, и инерционной Бенелли в частности....
_________________________________________________
Вегетаpианцы не едят животных.....
они их объедают!
Шатун
Полковник
Группа: Охотники
Сообщений: 171
Репутация: 3
Статус: Оффлайн
 
Цитата Консерватор ()
инерционной
Разница с двустволками в основном в том, что лишняя смазка в механизме может помешать перезаряду, на морозе в частности, после смазки протереть.

Fabarm XLR/12, иж-27/12
Консерватор
Генерал-майор
Группа: Охотники
Сообщений: 317
Репутация: 4
Статус: Оффлайн
 
Цитата Шатун ()
про чистку стволов кипятком рассказывали, говорят за пару проходов ершиком вся оцинковка слетает
  - ну да. Я тоже такое слышал. Почему-бы и нет? Свинец слетел, влага высохла, на всякий случай прошёл ствол уайт-спиритом, а после баллистолом брызнул, тряпочным ершом растянул его по стволу и усё.
А для зимы, понятно - нужно подбирать всё морозостойкое. Но основные охоты, как ни крути - это перо весной и осенью. Соответственно влага, часто морская, агрессивно-солёная. Своими глазами видел, как на почищенной с вечера Бенельке к обеду следующего дня весь ствол снаружи ржой пошёл.... правда, с утра и до обеда этот ствол выстрелил раз 30-40.

_________________________________________________
Вегетаpианцы не едят животных.....
они их объедают!
Шатун
Полковник
Группа: Охотники
Сообщений: 171
Репутация: 3
Статус: Оффлайн
 
Цитата Smith ()
спец. химия, не вредна ли она?
На то она и химия, что достаточно агрессивная, 15 минут подержал в стволах и хватит. а вообще сейчас такое разнообразие, что нужно выбирать, читать отзывы. Хим средства сейчас достаточно узконаправленные. Почитайте линейку средств одного производителя, например Хоппес, в Арсенале на днях широкую линейку видел. Там для свинца одна, для меди, другая, для пластика отдельная...  Так что давайте оптимальную подбирать.

Fabarm XLR/12, иж-27/12
Шатун
Полковник
Группа: Охотники
Сообщений: 171
Репутация: 3
Статус: Оффлайн
 
Цитата Консерватор ()
Соответственно влага, часто морская, агрессивно-солёная
Саня, поэтому я советую обратить внимание на Барикаду. Высыхает и образует сухую стойкую пленку. Другие масла, тот же баллистол при контакте ствола с одеждой быстро стирается.
Сообщение отредактировал Шатун - Пятница, 15.08.2014, 14:27

Fabarm XLR/12, иж-27/12
Форум » Охотничье оружие, патроны и приспособления » Неисправности, ремонт, модернизация и уход за оружием » Примочки для ухода за оружием (Масла, смазки, ерши и т.д.)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: