Главное меню
Форум » Охотничье оружие, патроны и приспособления » Снаряжение патронов » Рецепты снаряжения и сборки патронов (Всё что касается снаряжения патронов( рецепты , тонкости ))
Рецепты снаряжения и сборки патронов
MAN
Подполковник
Группа: Охотники
Сообщений: 148
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
 
Цитата Консерватор ()
так нафига-же нам контейнер в патроне
Устраняем проблему сминания дроби в канале ствола - отсюда только плюсы.

FABARM AXIS; ИЖ-54
MAN
Подполковник
Группа: Охотники
Сообщений: 148
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
 
Цитата Sergey ()
Есть у меня такой....
Ну и ... как показал себя, какого диаметра, с какими патронами использовался, на каком расстоянии производился отстрел, как кучность, резкость, равномерность. Короче хочется услышать отзыв.

FABARM AXIS; ИЖ-54
Консерватор
Генерал-майор
Группа: Охотники
Сообщений: 317
Репутация: 4
Статус: Оффлайн
 
Цитата MAN ()
Устраняем проблему сминания дроби в канале ствола - отсюда только плюсы.
- а как-же минусы? Увеличенная высота столбика, потеря кучности, рваная равномерность?
 И про плюсы - как выяснилось выше - проблема сминания не критична для мелкой дроби. Тем более периферийных дробин.  cool

_________________________________________________
Вегетаpианцы не едят животных.....
они их объедают!
MAN
Подполковник
Группа: Охотники
Сообщений: 148
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
 
Консерватор, Думаю тут тяжело спорить, истину может выявить только испытания.
Я вот счас например не понимаю с чего вдруг возьмется рваная осыпь от использования контейнера. Могу понять что как в твоем случае, сильно загнутые лопасти контейнера могут говорить о том что контейнер возможно догоняет сноп дроби и ударяясь в него разбивает, отсюда и рваность осыпи. Но если сноп сразу отделяется от контейнера, потому как тот тормозиться на выходе из ствола, откуда её взяться, этой рваности. Все это ИМХО.

FABARM AXIS; ИЖ-54
Консерватор
Генерал-майор
Группа: Охотники
Сообщений: 317
Репутация: 4
Статус: Оффлайн
 
Цитата MAN ()
Но если сноп сразу отделяется от контейнера, потому как тот тормозиться на выходе из ствола, откуда её взяться, этой рваности.
 - надо попробовать это д/с с тормозом. Там и будет видно. Но всё одно - такое сужение (с тормозом) не идёт в комплекте ни к одному ружью. И совершенно не применимо к ружью со строгими д/с, которые не меняются а выполнены раз и навсегда. А перечисленных ружей - 100%. О чём это говорит?  cool

_________________________________________________
Вегетаpианцы не едят животных.....
они их объедают!
MAN
Подполковник
Группа: Охотники
Сообщений: 148
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
 
Цитата Консерватор ()
О чём это говорит?
  О том что прогресс не стоит на месте.

FABARM AXIS; ИЖ-54
Sergey
Подполковник
Группа: Охотники
Сообщений: 124
Репутация: 2
Статус: Оффлайн
 
Цитата MAN ()
Ну и ... как показал себя, какого диаметра, с какими патронами использовался, на каком расстоянии производился отстрел, как кучность, резкость, равномерность. Короче хочется услышать отзыв.
Я писал в своих сообщениях 97и 100 правда резкость не мерял... Контейнеры были метрах в 25.На них видны следы от зацепа.
Сообщение отредактировал Sergey - Воскресенье, 10.08.2014, 18:05

Benelli Raffaello De Luxe 12/76 Montefeltro Beccaccia 20/76 г.Корсаков Сергей
olu65
Подполковник
Группа: Охотники
Сообщений: 143
Репутация: 5
Статус: Оффлайн
 
Цитата Консерватор ()
Вопрос по пыж-контейнеру. Каковы его основные задачи при выстреле? Иначе говоря - нафиг он нужен в патроне?
Первоначальная (изначальная) задача П/К, унификация патронов (средний результат) при промышленном их производстве, то есть нужно было решить проблему производства патрона дающего стабильный  "средненький" результат на разном оружии. А уже потом, всё остальное типа проблемы освинцовки.

BROWNING MAXUS 12|76 г. Южно-Сахалинск. Олег.
Шатун
Полковник
Группа: Охотники
Сообщений: 171
Репутация: 3
Статус: Оффлайн
 
Цитата MAN ()
с чего вдруг возьмется рваная осыпь
Подключусь к обсуждению...
Оставим пока контейнер..
От чего может появляться рваная осыпь? Если все дробины при вылете из ствола имеют одинаковую массу, объем и форму, россыпь должна быть равномерной. Заряд пороха в этом случае может повлиять только на радиус разлета, плюс сужение "центрует" дробь. Откуда появляемся рваная осыпь? Если дробь изначальна была одинаковая, то вижу только две причины. При завышенном давлении дробь сминается друг об друга и теряет аэродинамику (особенно "мягкая"). Второе, стирание боковой дроби о ствол, отсюда и масса и форма теряется.
У кого еще какие мнения?
А дальше поговорим о контейнерах...

Fabarm XLR/12, иж-27/12
Шатун
Полковник
Группа: Охотники
Сообщений: 171
Репутация: 3
Статус: Оффлайн
 
Сразу вопрос вдогонку, где в Южном можно купить "медленный" порох? M92S, ну или 42Сунар хотя бы, нужно с пулями поизвращаться.
Fabarm XLR/12, иж-27/12
Консерватор
Генерал-майор
Группа: Охотники
Сообщений: 317
Репутация: 4
Статус: Оффлайн
 
Цитата olu65 ()
задача П/К, унификация патронов
 - я тоже склоняюсь к этой мысли. Пока точно не уверен, но кажется, что это и есть главная задача пыж-контейнера. 
Цитата olu65 ()
проблемы освинцовки
 - саму по себе освинцовку я-бы вообще не называл проблемой. Освинцовка всего-навсего следствие. Ну и разве трудно почистить ружье в конце дня? А вот причина,  которая к ней приводит, вполне может являться проблемой. Речь вот об этом - 
Цитата Шатун ()
стирание боковой дроби о ствол
  Эта проблема, вполне возможно, также явилась важной причиной появления пыж-контейнера.  Я-бы поставил эту причину на второе место по важности для производителей патронов, и на первое для охотников и спортсменов. 
______________________________________________________________________

Сообщение отредактировал Консерватор - Понедельник, 11.08.2014, 12:24

_________________________________________________
Вегетаpианцы не едят животных.....
они их объедают!
Шатун
Полковник
Группа: Охотники
Сообщений: 171
Репутация: 3
Статус: Оффлайн
 
Цитата olu65 ()
унификация патронов (средний результат)
Для промышленной сборки удобно конечно, но так ли все средненько (то есть неудовлетворительно)?
Что нам нужно учитывать в самозарядном патроне? 
1. Хорошая обтюрация - предотвратить прорыв газов. В контейнере хороший обтюратор.
2. Амортизатор (различные пыжи - ПВХ, войлок, пробка и т.д.) Препятствует резкому повышению давления и сминанию дроби друг об друга. В заводском контейнере амортизатор конструктивно предусмотрен. В самозарядах добавляют еще крахмал, чтоб дробь не сминалась. Тем самым дробь не уводится с траектории, как сплющенная, и повышается кучность.
В контейнер тоже можно добавить крахмал по желанию.
3. Сохранить дробь от истирания о ствол. Ставят стаканчики из плотной бумаги, целофана и т.д При условии, что вся дробь помещается в пыж-контейнер, дробь не будет соприкасаться со стволом.

Не вижу минусов, ведущих к "средненькому" результату по сравнению с обычными пыжами.

Если нужна осыпь на средних дистанциях, нужно отделить пыж-контейнер от дроби сразу при выходе из ствола, вот этому и должен помочь дульный тормоз типа упомянутого выше Кикса, он цепляет контейнер за обтюратор, а дробь свободно летит дальше без контейнера.
И еще при нераскрытии одного лепестка, контейнер уводит с собой заряд дроби в сторону, а вот если дробь практически от среза ствола летит уже без контейнера, то и не важно, все ли лепестки раскрылись на летящем уже отдельно контейнере.

Так что пыж-контейнер очень удобная и продуманная штука и для самозаряда. Игру с навесками пороха и дроби, способами завальцовки и подбор дульных сужений никто не отменял.

Сам пока думаю в этом направлении smile

Fabarm XLR/12, иж-27/12
MAN
Подполковник
Группа: Охотники
Сообщений: 148
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
 
Читая выше изложенное прихожу к мысли, на средней дистанции достаточно просто будет  подобрать стабильный и довольно дешевый патрон под свое ружье используя Киксовую насадку. А вот на более дальние дистанции эта насадка будет уже лишней, т.к. надо будет добиться того чтоб дробь какуюто часть пути летела в контейнере, после чего одновременно  раскрывались лепестки и кучность дроби при поражении цели  была на достаточно высоком уровне. А энергии дроби № от 3 и выше на дистанции 50-60м вполне достаточно для надежного поражения. Тут надо больше практиковаться и экспериментировать.
FABARM AXIS; ИЖ-54
Консерватор
Генерал-майор
Группа: Охотники
Сообщений: 317
Репутация: 4
Статус: Оффлайн
 
Цитата Шатун ()
Что нам нужно учитывать в самозарядном патроне?  1. Хорошая обтюрация - предотвратить прорыв газов. В контейнере хороший обтюратор.
 - хороший для какого ружья? Например, у ружей "Бенелли" канал ствола 18,3, 18,4 или 18,5,  а у ружья "Браунинг Максус" 18,8? Есть ружья и с другими размерами. 
 
 
Цитата Шатун ()
В заводском контейнере амортизатор конструктивно предусмотрен.
 - их множество моделей. Есть с одним уровнем амортизации, с двумя, с тремя..... Очень сомневаюсь, что на заводе будут подбирать лучший. Скорее возьмут средний. Ну а самому для себя, наверное, подобрать нужный можно........

Цитата Шатун ()
Сохранить дробь от истирания о ствол. Ставят стаканчики из плотной бумаги
 - безусловно важно. Но мне кажется, что такой стаканчик выигрывает у заводского контейнера хотя-бы тем, что имеет меньшую массу и не разбивает сноп дроби.

_________________________________________________
Вегетаpианцы не едят животных.....
они их объедают!
Шатун
Полковник
Группа: Охотники
Сообщений: 171
Репутация: 3
Статус: Оффлайн
 
Цитата Консерватор ()
сомневаюсь, что на заводе будут подбирать лучший
Производители тоже разные... но я разговор завел о вопросе контейнерных и безконтейнерных патронов.
Можно заряжать био и получать истирание крайней дроби, или контейнер использовать с тормозящей дульной насадкой. Так что есть варианты.
А на большие дистанции на кучность все же больше влияет дульное сужение. Буду экспериментировать с дульными насадками. 50 метров мне не столь интересны, на такой дистанции про большой кучности еще попасть нужно :), да еще потом найти smile 35 метров самое оно для пристрелки.

Как там разбор полетов с вывернутыми пыжами? Какие мысли?

Fabarm XLR/12, иж-27/12
Форум » Охотничье оружие, патроны и приспособления » Снаряжение патронов » Рецепты снаряжения и сборки патронов (Всё что касается снаряжения патронов( рецепты , тонкости ))
Поиск: