Главное меню
  • Страница 1 из 7
  • 1
  • 2
  • 3
  • 6
  • 7
  • »
Форум » Снаряжение для охоты » Духовые манки » Утиные и гусиные манки для начинающих.
Утиные и гусиные манки для начинающих.
Hunter_65
Генерал-майор
Группа: Охотники
Сообщений: 305
Репутация: 6
Статус: Оффлайн
 
Популярность охоты с духовыми манками в последнее время только растет.Это не может не радовать.На рынке появилось огромное количестве имен и производителей и запутаться в них очень не сложно.Часто приходится слышать,что "купил дорогой манок,-а он вообще на утку не похож".И это может просто напросто отбить дальнейшее желании охотиться с духовыми манками.На самом деле проблемы здесь две.С одной стороны,-действительно попадаются такие манки от покупки которых лучше воздержаться.Дабы не тратить нервы ни себе,ни соседям,ни утке(гусю).С другой стороны,-с манком нужно учиться работать.Для начала хватит и двух-трех базовых звуков.После можно будет уже осваивать и более сложные.Сразу скажу,-это не просто(по крайней мере для меня),однако чем больше тренировок,-тем лучше результат.Благо и видеопособий различных сейчас в сети достаточно много.
В общем в этой теме постараемся отвечать на вопросы типа:
-Что купить?
-Где купить?
-С какой стороны дуть в манок? smile
-Какой манок нужен в моих условиях?
и т.д.То есть общие вопросы,связанные с приобретением и последующим использованием.
П.С.-сам "общаюсь" с духовыми манками только третий год(отечественные "прищепки" не в счет).Кое-что умею,кое-что не умею.В общем готов развиваться в этом деле вместе со всеми! yes
Сообщение отредактировал Hunter_65 - Четверг, 17.04.2014, 16:52

Khan Matrix 12/76;ИЖ-58М 12/70
С уважением,Сергей.
Строго на ты.
Hunter
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 450
Репутация: 5
Статус: Оффлайн
 
Недавно приобрел вот такое вот чудо
.



Смотрел по телеку как имамерекосы манят утку, не плохо у них получается.
На деле оказалось что это, не манок а квакалка.
Кто такими пользуется? Как им работать?

Покупал для эксперимента.Раньше такими манками не работал.
Прикрепления: 2180197.jpg (6.3 Kb)
Hunter_65
Генерал-майор
Группа: Охотники
Сообщений: 305
Репутация: 6
Статус: Оффлайн
 
Цитата Hunter ()
На деле оказалось что это, не манок а квакалка. Кто такими пользуется? Как им работать?
Это как раз из области "какой манок покупать не нужно".:)Держал подобный в руках,по моему канадский Бак Эксперт,-редкостное де..мо.Сорри,конечно.

Добавлено (17-04-2014, 16:50)
---------------------------------------------
А работают им как на гармошке.Т.е. роль ваших легких выполняет вот тот гофрированный резервуар.Как руками четко дозировать кряки,а тем более делать осадки и серии,-не понятно.


Khan Matrix 12/76;ИЖ-58М 12/70
С уважением,Сергей.
Строго на ты.
Hunter
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 450
Репутация: 5
Статус: Оффлайн
 
Hunter_65, Насчет того что это полное де..мо с вами согласен полностью) Но зато на собственном опоте теперь знаю что это за чудо такое)
ATG
Рядовой
Группа: Охотники
Сообщений: 15
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
 
Всё просто, заходим на Ю-Туб, там достаточно видео уроков по манкам. И знаете, что оказалось? Что не боги горшки обжигают!!! Вот для начала три сигнала...  http://www.youtube.com/watch?v=PalYG5o5Lzs
Сообщение отредактировал ATG - Понедельник, 21.04.2014, 11:25
Hunter_65
Генерал-майор
Группа: Охотники
Сообщений: 305
Репутация: 6
Статус: Оффлайн
 
Цитата ATG ()
Вот для начала три сигнала...  http://www.youtube.com/watch?v=PalYG5o5Lzs
Хороший ролик.Один из первых,появившихся в сети.Правда,не показывает техники манения.Ведь просто дуть в манок не получится.Никакой утки из этого не выйдет.Важно положение языка,губ,выдув диафрагмой и еще несколько моментов.В общем скоро добавлю еще несколько ссылок на обучалки.

Добавлено (21-04-2014, 14:07)
---------------------------------------------
Обучалка от Фрэда Зинка.Очень именитый мастер в Америке,манки его пользуются популярностью в России.
Больше 30 минут,но посмотреть стОит.



Добавлено (21-04-2014, 14:10)
---------------------------------------------
Обучалка от Игоря Графова из Петербурга.
Человек отлично разбирающийся в духовых манках,обучающие видео от него просты и понятны:



Добавлено (23-04-2014, 14:36)
---------------------------------------------
Так,Игорь дал добро на публикацию здесь еще двух обучалок.Это так называемые "синтетические" звуки,или "продвинутые".Т.е. к их освоению нужно переходить только после того,как будут хорошо получаться простые звуки.Для охоты они,в принципе,не обязательны,но их использование все же часто приносит очень хороший результат.
1-звук Bouncing Hen  ("хвастливая курица" или "подпрыгивающая курица").

Добавлено (23-04-2014, 14:40)
---------------------------------------------
2-звук Cajun Squeal ("каенский визг").

Сообщение отредактировал Hunter_65 - Среда, 23.04.2014, 14:38

Khan Matrix 12/76;ИЖ-58М 12/70
С уважением,Сергей.
Строго на ты.
Шатун
Полковник
Группа: Охотники
Сообщений: 171
Репутация: 3
Статус: Оффлайн
 
Я бы предложил не плодить темы "Манки для начинающих", "Бак Гарднер", "Карлсон" и т.д. А сделать две темы: "Гусиные манки" и "Утиные манки" и в них тематически уже все обсуждать.
Обзор утиных и гусиных манков хорошо раскрыт на Хантерскриме и Ганзе в соответствующих темах. Но нам свой сахалинский опыт конечно нужно набирать.
Вот хочу поговорить про гусиное манение. Кто какие команды использует, в инете по гуменнику мало информации.
Можно манить и гуменника и белолобика манком на белолобого. Я все же склоняюсь отдельным манкам для каждого вида.
У меня пока опыт такой, гуменника главное привлечь высоким двойным-тройным кликом, а потом, когда они завернут на круг, манить низким "бубнением".
Манком на белолобика я больше "играюсь", там много вариантов манения, вот и развлекаюсь smile

Fabarm XLR/12, иж-27/12
Консерватор
Генерал-майор
Группа: Охотники
Сообщений: 317
Репутация: 4
Статус: Оффлайн
 
Цитата Шатун ()
Обзор утиных и гусиных манков хорошо раскрыт на Хантерскриме и Ганзе в соответствующих темах. Но нам свой сахалинский опыт конечно нужно набирать.
 - у меня в связи с интересом образовался целый архив видео с голосами живых гусей. В планах было сделать на их основе видеонарезку о поведении гусей в разных условиях и звуках, ими издаваемых. Там у меня и Гуменник, и Белолобик. Осталось найти того, кто сделает такую нарезку. http://www.youtube.com/watch?v=HYPyMs3_v88 

_________________________________________________
Вегетаpианцы не едят животных.....
они их объедают!
Smith
Генерал-майор
Группа: Охотники
Сообщений: 462
Репутация: 7
Статус: Оффлайн
 
Консерватор, могу попробовать, только не обещаю конкретные сроки, до начала сезона точно сделаю))
Сообщение отредактировал Smith - Суббота, 16.08.2014, 14:14

Khan Matrix Kine-Sys 12/76, ИЖ-26 12/70
Консерватор
Генерал-майор
Группа: Охотники
Сообщений: 317
Репутация: 4
Статус: Оффлайн
 
Цитата Smith ()
могу попробовать
 - Ок. Сброшу всё на флешку и, как сделаю - могу завезти. Куда везти?

_________________________________________________
Вегетаpианцы не едят животных.....
они их объедают!
Smith
Генерал-майор
Группа: Охотники
Сообщений: 462
Репутация: 7
Статус: Оффлайн
 
В городе меня не будет сегодня с вечера и завтра до вечера, а так можно в любой день. Телефон в личку скинул.
Khan Matrix Kine-Sys 12/76, ИЖ-26 12/70
Hunter_65
Генерал-майор
Группа: Охотники
Сообщений: 305
Репутация: 6
Статус: Оффлайн
 
Зачем эта нарезка вообще нужна??? suspect Учиться манить по ней будет тяжело,куда проще по видео наших и американских коллеров.Звук мало слышать,еще нужно знать как его сделать.

Цитата Шатун ()
Я все же склоняюсь отдельным манкам для каждого вида.

У меня для гуменника DJ Calls PFG-15.Долго подбирал,в итоге оставил именно его.Самый реалистичный на мой взгляд манок на гуменника из недорогого сегмента.

Цитата Шатун ()
гуменника главное привлечь высоким двойным-тройным кликом, а потом, когда они завернут на круг, манить низким "бубнением".

Абсолютно поддерживаю.Вот кстати "бубнение" на PFG-15 получается особенно хорошо.
Такой тактикой я гуменников заворачивал в свою сторону.Еще бы маскировка не подводила,да целкости прибавить... smile

Вот старый обзор этого манка: http://www.youtube.com/watch?v=HN3m0jQyrFw Многие,наверное,его видели.

Khan Matrix 12/76;ИЖ-58М 12/70
С уважением,Сергей.
Строго на ты.
Консерватор
Генерал-майор
Группа: Охотники
Сообщений: 317
Репутация: 4
Статус: Оффлайн
 
Цитата Hunter_65 ()
Зачем эта нарезка вообще нужна???
 - эта нарезка нужна для того, чтобы своими глазами и ушами видеть и слышать издаваемые птичками звуки и ситуации, при которых они издаются. А уж потом, при помощи подходящей техники манения учиться их воспроизводить.   cool
_________________________
 Я вижу готовую нарезку-обучалку так:
 - видео продолжительностью две-три минуты (вполне хватит, чтобы запомнить и попытаться воспроизвести), на котором Гуменник (или Белолобый), например, гоняет другого гуся при кормлении на поле;
 - надпись поверх видео, например такого содержания "Гуменник, состояние возбуждения, драка за корм.
Сообщение отредактировал Консерватор - Воскресенье, 17.08.2014, 11:05

_________________________________________________
Вегетаpианцы не едят животных.....
они их объедают!
Hunter_65
Генерал-майор
Группа: Охотники
Сообщений: 305
Репутация: 6
Статус: Оффлайн
 
Цитата Консерватор ()
эта нарезка нужна для того, чтобы своими глазами и ушами видеть и слышать издаваемые птичками звуки и ситуации, при которых они издаются. А уж потом, при помощи подходящей техники манения учиться их воспроизводить.

smile .....как все сложно то....Уже давным-давно все звуки,издаваемые гусями на пролете,на кормежке,перекличке пары,стаи и т.д. разобраны....И каждый звук детально разобран как делать...
Хотя за природой наблюдать,конечно же,полезно. smile Главное на природе не включать.... smile

Khan Matrix 12/76;ИЖ-58М 12/70
С уважением,Сергей.
Строго на ты.
Консерватор
Генерал-майор
Группа: Охотники
Сообщений: 317
Репутация: 4
Статус: Оффлайн
 
Цитата Hunter_65 ()
Уже давным-давно все звуки,издаваемые гусями на пролете,на кормежке,перекличке пары,стаи и т.д. разобраны....И каждый звук детально разобран как делать...
 - не соглашусь. Вот у меня в архиве есть в том числе последний кастмарафон Кетнера, там порядка 40 видео (точно не помню), в которых он прямым текстом говорит, что не надо на земле пытаться воспроизводить звуки, которые гуси производят в полёте. Натан, Майерс и Зинк хорошо показывают, как воспроизводить тот или иной звук. 
 Но, к примеру, найдите видео (кроме того, что я выложил выше), где наглядно показано, как ведут себя в природе гуси при кормлении на воде и конкуренции? В стае и Гуменники (это слышно) и Белолобики. Там, кстати видно в конце, что к этим гусям подсаживаются другие. Чем не обучалка - "Как посадить гуся?"  cool

_________________________________________________
Вегетаpианцы не едят животных.....
они их объедают!
Форум » Снаряжение для охоты » Духовые манки » Утиные и гусиные манки для начинающих.
  • Страница 1 из 7
  • 1
  • 2
  • 3
  • 6
  • 7
  • »
Поиск: