Главное меню
Форум » Охота. Общие вопросы » Форум для начинающих охотников » Как получить лицензию на приобретение оружия? (Где? Как? Что надо?)
Как получить лицензию на приобретение оружия?
Hunter
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 450
Репутация: 5
Статус: Оффлайн
 
Вы решили стать охотником и купить ружье? Но не знаете с чего начать? Данная статья поможет вам приобрести свое первое ружье, и при этом потратить наименьшее количество времени и сберечь собственные нервы!

Порядок действий может быть изменен!

1. На первом этапе вам необходимо получить медицинское заключение формата 002-О/У и медицинское заключение об отсутствии в организме наркотических средств формата 003-О/У. Для получение заключений вам потребуется:
  • обратиться в поликлинику по месту жительства, или в частную клинику. Имея при себе паспорт вы можете в регистратуре купить справку формата 002-О/У. Стоимость справка в разных клиниках варьируется от 1300-2500 руб.
  • посещаете свой ПНД (психоневрологический диспансер), где вам ставят отметку о том, что вы не состоите на учете у психиатра. Стоимость 174 руб.  ул. Лермонтова, 110А.
  • посещаете НД (наркологический диспансер) с аналогичной процедурой. Здесь вы и получите справку формата 003-О/У, стоимость справки 3700 руб. Справка делается порядка 10 дней. ул. Горького, 12-А
  • на следующем этапе возвращайтесь в поликлинику где купили справку формата 002-О/У, вам необходимо поставить печать у окулиста, далее идите к терапевту со всеми справками, он вам и поставит заключение.

Есть специальные медицинские центры, где можно все сделать в одном месте.

2. Охотничий билет
Охотничий билет является главным документом охотника. Без него вы не сможете участвовать в охоте. Так же охотничий билет дает право на транспортировку гладкоствольного оружия, без которого вы не имеете права передвигаться со своим ружьем дальше не далее пределов вашей квартиры.

Прежде чем подавать заявление на получение заветных короче, рекомендуется узнать об основных положениях в деле охоты. Эта информация содержится билетах охотоминимума, с которыми обязательно стоит ознакомиться, а еще лучше выучить наизусть.

На Сахалине выдачу охотничьих билетов осуществляет Министерство лесного и охотничьего хозяйства Сахалинской области по следующему графику:
Охотничий билет дает право на получение лицензии на право приобретения, хранения и ношения гладкоствольного охотничьего оружия, (лицензия оформляется в РОВД по месту жительства).

Наличие охотничьего билета подтверждает, что охотник знаком с техникой безопасности при использовании охотничьего оружия и с правилами охоты. Для того, чтобы заниматься охотой не нарушая закон, необходимо иметь охотничий билет. Если Вы имеете охотничий билет Вы вправе приобретать охотничье оружие и пользоваться им, получать лицензии на отстрел животных и птиц, а также путёвок в различные охотничьи хозяйства.

Заявление на выдачу охотничьего билета в последнее время подается также в МФЦ (Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг).

Люди, проживающие далеко от города, могут подать заявку на получения охотничьего билета через портал гос. услуг. Однако все равно приехать в город для получения билета на руки.

3. Прохождение курсов по безопасному обращению с оружием и боеприпасами в г. Южно-Сахалинске:

Учебно-тренировочный центр подготовки сотрудников охраны АБН Стрелковый клуб "Арсенал-РОСТО": ул. Пограничная, 3, тел. 55-22-36, 42-55-35
Для зачисления на курсы обучения необходимо:
- заявление;
- анкета (установленного образца);
- фотография 3х4 (2 шт.);
- копия паспорта гражданина РФ (страницы 2 и 3);
- медицинская справка (форма 046-1);
- квитанция об оплате за обучение (стоимость 6000 руб., срок обучения - 6 часов). (актуально на 2015 год)
Обучение каждую пятницу с 9:00.
Пересдача стоит 500 рублей + каждый раз надо фото 1 размером 3х4

Вопросник с ответами - можно скачать по ссылки. (актуальны на 17.03.2015 )

4.Теперь вам необходим металлический сейф, где вы будете хранить ваше оружие. Перед покупкой Вы должны знать:
  • сейф должен быть выполнен по ГОСТу. (многие участковые к этому придираются)
  • сейф должен иметь отдельный отсек для хранения патронов. Отсек должен иметь отдельный замок, запирающийся на ключ.
  • сейф не должен находится ближе, чем 1,5 м от отопительных приборов и не ближе, чем 5 м от источников открытого огня.
  • ключи от сейфа должны храниться только у лица, являющегося владельцем оружия. Доступ третьих лиц к содержимому сейфа должен быть исключен.
  • желательное, не обязательное условие - сейф должен стоять в закрытом от посторонних глаз месте.
  • после того как установили сейф, вам необходимо получить акт осмотра вашего сейфа, акт выписывает ваш местный участковый инспектор.

5. Далее ваш путь лежит в Лицензионно-Разрешительную комиссию вашего района. Туда вы должны предоставить:
  • паспорт и ксерокопию паспорта;
  • медицинская справка 002-О/У и 003-О/У;
  • фотографию 3х4 в количестве 3 штук;
  • охотничий билет и ксерокопию охотничьего билета;
  • свидетельство о прохождение обучения правил безопасного обращения с оружием.
  • акт проверки знаний правил безопасного обращения с оружием.
  • акт осмотра сейфа
  • пароль в личный кабинет от гос.услуг. и СНИЛС (получить пароль можно на сайте https://www.gosuslugi.ru/ , зарегистрироваться самостоятельно, или обратиться в местный центр МФЦ для помощи в регистрации.

Сейчас актуально подавать заявление через портал гос.услуг. После того как ваше заявление рассмотрят, вам позвонят и пригласят в прийти для сдачи оригинальных документов.

В лицензионно-разрешительной комиссии вам выдадут квитанцию на оплату: Сбор за лицензию, разрешение на оружие" (стоимость 100 руб)

Ваше заявление рассматривается Лицензионно-Разрешительной Комиссией при вашем РОВД по месту регистрации в течение 10 дней. По истечении 10-дневного срока сотрудники обязаны принять ваше заявление к рассмотрению, либо направить вам официальный отказ. В случае если проверка по вашему наблюдательному делу были произведена и вынесено положительное решение, то в течение 30-дневного срока вам должна быть выдана лицензия на приобретение 1-й единицы гладкоствольного охотничьего оружия.

6. Итак, явившись снова в РОВД, Вы получаете на руки лицензию на приобретение 1-й единицы гладкоствольного охотничьего оружия. Лицензия состоит из 3-х корешков, 2 корешка магазин оставляет у себя, а 1 выдает вам на руки после покупки понравившегося вам ружья.

7. В течение 14-ти календарных дней Вы должны явиться с купленным оружием в Лицензионно-Разрешительную комиссию для его регистрации. Регистрация занимает в среднем от 7 до 14 дней и в итоге вам выдают на руки карточку разрешения на купленное вами оружие. Эта карточка является основным документом, который должен быть у вас при ношении оружия и использовании его на охоте.

8. В указанные сроки охоты берете лицензию и охотитесь на здоровье!

Для повторного приобретения 1 единицы оружия вам потребуется:
  • Фото 3х4 в количестве 3 штук
  • медицинская справка формата 002-О/У и формата 003-О/У (справки действительны в течение 1 года)
  • копия охотничьего билета.
  • копия разрешения на действующие оружие.
  • копия паспорта.
  • акт осмотра сейфа.
  • пароль в личный кабинет от гос.услуг. и снилс.

Прикрепления: 3171265.jpg (69.7 Kb) · 7417412.jpg (143.6 Kb)
TREMER
Рядовой
Группа: Охотники
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
 
Всем доброго вечера.
Наконец-то я вернулся жить на родной Сахалин)) Решил присоединиться к Вам, охотникам.
Насколько я знаю, при оформлении лицензии, нужно предъявить свидетельство о собственности жилья в котором будет установлен сейф и будет храниться оружие, либо письменное разрешение собственника жилья.
Дело в том, что прописка по паспорту у меня московская. Временная регистрация на Сахалине у меня в г.Холмске по одному адресу. Проживаю и работаю в Южно-Сахалинске. При этом являюсь собственником квартиры в г.Холмске по другому адресу, не по тому, по которому у меня временная регистрация. Устанавливать сейф и хранить оружие планирую именно в той квартире, собственником которой я являюсь.
В связи с этим возник вопрос. Нужно ли мне прописываться или делать временную регистрацию по тому адресу, по которому я буду устанавливать сейф и хранить оружие? Если да, достаточно ли будет временной регистрации (и на какой срок) или нужно делать прописку по паспорту по данному адресу?
Заранее огромное спасибо всем кто откликнется и подскажет.
P.S. Извиняюсь если сумбурно и сложно изложил суть проблемы и вопроса, т.к. после 12 часового рабочего дня, голова уже плохо соображает)
Zulus
Генерал-лейтенант
Группа: Охотники
Сообщений: 565
Репутация: 6
Статус: Оффлайн
 
привет блудному сыну земли Сахалинской )))

ппц у тебя все запутано... поройся на ганзе там вроде в разделе "законодательство об оружии" такие темы подымались.
я точно никакое свидетельство не предъявлял.
могу ошибаться, но вроде там все к прописке привязано.

KhanMatrixFidelio710(2014), иж-26/12(1971), иж-58/16(1969), пневматика. если что я Александр. г. Шахтерск.

Гори, но не сжигай, иначе скучно жить
Гори, но не сжигай, гори, что бы светить...
Lumen.
TREMER
Рядовой
Группа: Охотники
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
 
Цитата Zulus ()
привет блудному сыну земли Сахалинской )))ппц у тебя все запутано... поройся на ганзе там вроде в разделе "законодательство об оружии" такие темы подымались.
я точно никакое свидетельство не предъявлял.
могу ошибаться, но вроде там все к прописке привязано.
Спасибо, сам очень рад что вернулся наконец-то после стольких лет))
А что за "ганза"? Портал или форум какой-то?
Т.е. скорее всего получать лицензию можно только по прописке по паспорту которая? Т.е. если у меня прописка московская, то подавать документы на получение лицензии я могу только в Москве? Не смотря на то что у меня временная регистрация на Сахалине сроком в несколько лет?
Пользуясь случаем сразу задам остальные вопросы по пунктам указанным в шапке:
1) Медицинскую справку формы 046-1 можно делать только в поликлинике по месту жительства?
Могу ли я с Холмской пропиской пройти эту комиссию в Южно-Сахалинской поликлинике или в какой-нибудь частной конторе, которая занимается оформлениями справок? И есть ли таковые в Южно-Сахалинске?
По поводу психоневрологического и наркологического диспансеров. Опять же, можно ли обратиться в Южно-Сахалинские имея Холмскую прописку?
И если кто знает, не подскажите их адреса? (было бы не плохо добавить в шапку темы, было бы очень удобно)
2) Охотничий билет можно получить только в министерстве лесного и охотничьего хозяйства или в Многофункциональном центре документов тоже?
4) Читал в этой теме, о том что все сейфы продаваемые в магазинах не соответствуют стандартам по толщине стенок. как быть с этим моментом? Не докапается ли участковый при его осмотре?
5) По поводу Лицензионно-Разрешительной комиссии. Т.к. оформляться я буду в Холмске, никто случайно не подскажет адрес, телефон или сайт где можно найти данные о графике работы, телефонах и т.д.?
6) В этом пункте говорится о - условий проживания лица, претендующего на лицензию. Не возникнет ли проблем, при подаче заявления на лицензию или при осмотре участковым, с тем что фактически я там не проживаю, а просто прописан, а живу и работаю в Южно-Сахалинске?

Фух, вроде бы всё))
Сообщение отредактировал TREMER - Вторник, 24.11.2015, 20:25
Zulus
Генерал-лейтенант
Группа: Охотники
Сообщений: 565
Репутация: 6
Статус: Оффлайн
 
ганза? ууууууу... как все запущено  biggrin это кладезь знаний на оружейную и не только темы! правда флуда и дебилов много, но это как в жизни, от этого никуда не деться.
вот сам раздел "законодательство" - http://forum.guns.ru/forumtopics/6.html
и вот еще на архив ганзы того же раздела, там старые темы можно посмотреть - http://guns.allzip.org/forum/6/1.html
1. ИМХО по барабану где ее делать. "сами мы не местные" ))) по адресам не скажу.
2. позавчера коллега  через портал госуслуг заявку подал. можно и в МФЦ.
4. найдешь стандарты по толщине стенок покажи. по этой части в ЗОО вроде изменения не вносились.
5. "сами мы не местные" )))
6. сначала разберись сможешь ли ты вообще здесь подать доки на зеленку.

KhanMatrixFidelio710(2014), иж-26/12(1971), иж-58/16(1969), пневматика. если что я Александр. г. Шахтерск.

Гори, но не сжигай, иначе скучно жить
Гори, но не сжигай, гори, что бы светить...
Lumen.
TREMER
Рядовой
Группа: Охотники
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
 
Цитата Zulus ()
ганза? ууууууу... как все запущено  это кладезь знаний на оружейную и не только темы! правда флуда и дебилов много, но это как в жизни, от этого никуда не деться.вот сам раздел "законодательство" - http://forum.guns.ru/forumtopics/6.html
и вот еще на архив ганзы того же раздела, там старые темы можно посмотреть - http://guns.allzip.org/forum/6/1.html
1. ИМХО по барабану где ее делать. "сами мы не местные" ))) по адресам не скажу.

2. позавчера коллега  через портал госуслуг заявку подал. можно и в МФЦ.
4. найдешь стандарты по толщине стенок покажи. по этой части в ЗОО вроде изменения не вносились.
5. "сами мы не местные" )))
6. сначала разберись сможешь ли ты вообще здесь подать доки на зеленку.
Ну да, запущено))) Спасибо за ссылочки. Обязательно покопаюсь там.
2) А у вас нет случайно ссылки где он это сделал? Я заходил на портал госуслуг, но не нашёл там такого.
4) В шапке темы написано б) толщина стенок сейфа должна быть не менее 3 мм. И в этой теме писали о том, что все сейфы выпускаемые и продаваемые в магазинах не соответствуют данному требованию, т.к. не имеют толщины стенок 3мм.
5) Да уж, как и мы))) Просто столкнулся на Сахалине с тем, что очень сложно найти что-то через интернет в отличии от Москвы. В Южно-Сахалинске ещё более менее с этим дела обстоят, а во всех других городах сахалина что-то найти через интернет просто не реально.
6) Ну судя по той информации которую я нашёл в интернете, всё привязано к прописке. Поэтому в любом случае придется менять прописку. Сразу не стал менять, т.к. временной регистрации достаточно для того чтобы жить и работать на Сахалине.
В связи с этим вопрос остается открытым))
"В этом пункте говорится о - условий проживания лица, претендующего на лицензию. Не возникнет ли проблем, при подаче заявления на лицензию или при осмотре участковым, с тем что фактически я там не проживаю, а просто прописан, а живу и работаю в Южно-Сахалинске?"

P.S. В очередной раз благодарю за ответы и потраченное на них время.
Zulus
Генерал-лейтенант
Группа: Охотники
Сообщений: 565
Репутация: 6
Статус: Оффлайн
 
давай на "ты"?
2. http://www.gosuslugi.ru/pgu....iption 
4. выдержка из ПОСТАНОВЛЕНИЯ правительства рф от 21 июля 1998 г. N 814

О МЕРАХ ПО РЕГУЛИРОВАНИЮ ОБОРОТА
ГРАЖДАНСКОГО И СЛУЖЕБНОГО ОРУЖИЯ И ПАТРОНОВ К НЕМУ
НА ТЕРРИТОРИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

"59. Принадлежащие гражданам Российской Федерации оружие и патроны должны храниться по месту их жительства с соблюдением условий, обеспечивающих их сохранность, безопасность хранения и исключающих доступ к ним посторонних лиц, в запирающихся на замок (замки) сейфах, сейфовых шкафах или металлических шкафах для хранения оружия, ящиках из высокопрочных материалов либо в деревянных ящиках, обитых железом. Органы внутренних дел по месту жительства владельцев имеют право проверять условия хранения зарегистрированного ими оружия.
(в ред. Постановления Правительства РФ от 08.11.2014 N 1178)
Хранение оружия и патронов гражданами Российской Федерации в местах временного пребывания должно осуществляться с соблюдением условий, исключающих доступ к оружию посторонних лиц.
Граждане Российской Федерации, являющиеся членами спортивных стрелковых обществ и клубов, могут хранить принадлежащее им оружие и патроны на спортивных стрелково-стендовых объектах по месту проведения тренировочных стрельб и соревнований."

у меня "сейф" от ОЛДИ, у нему бумага на ней значится - "оружейный шкаф" )))

5. согласен. *опа. )))
6. на постоянку перехеал? есть смысл держать московскую прописку? 
поскольку приехал недавно то можно смело говорить что "вот прописка, живу тут, работаю от зари до зари, весь день на работе" все. проверка проживания методом опроса соседей у участкового обламывается ))) да и надо оно ему? ИМХО проблем не будет. вот прописка, вот "сейф".

KhanMatrixFidelio710(2014), иж-26/12(1971), иж-58/16(1969), пневматика. если что я Александр. г. Шахтерск.

Гори, но не сжигай, иначе скучно жить
Гори, но не сжигай, гори, что бы светить...
Lumen.
TREMER
Рядовой
Группа: Охотники
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
 
Цитата Zulus ()
давай на "ты"?
2. http://www.gosuslugi.ru/pgu....iption 
4. выдержка из ПОСТАНОВЛЕНИЯ правительства рф от 21 июля 1998 г. N 814
у меня "сейф" от ОЛДИ, у нему бумага на ней значится - "оружейный шкаф" )))
5. согласен. *опа. )))

6. на постоянку перехеал? есть смысл держать московскую прописку? поскольку приехал недавно то можно смело говорить что "вот прописка, живу тут, работаю от зари до зари, весь день на работе" все. проверка проживания методом опроса соседей у участкового обламывается ))) да и надо оно ему? ИМХО проблем не будет. вот прописка, вот "сейф".

Ок, давай  :)
2) Спасибо  ;)
4) Спасибо, буду знать)) Просто в шапке темы написано про 3 мм, поэтому и смутился
Ахаха, забавно))) Участкового наверное лично знаешь?)))
6)Думаю да, на постоянку. Устал от этих мегаполисов. Уже как года три тянуло назад на родину, всё никак не решался. Все в работу упиралось. А тут решил попробовать, была не была. Ну и мало того, что доволен как слон от природы, моря, не больших расстояний в отличии от мегаполисов, да и люди в целом лучше. Так ещё и работу хорошую удалось найти. Грех уезжать когда судьба так благоволит))
Сразу прописку менять не стал, т.к. это слишком долго, пока они там свои запросы сделают. А мне тогда как раз ответ с работы пришёл, нужно было оформляться. Поэтому решил по быстрому временную регистрацию сделать. А сейчас уже можно и прописку сменить. Единственное не удобство будет, что буду прописан в Холмске, и все доки придется там оформлять. Да даже элементарно за больничным придется в Холмск ехать(((
Хотел в субботу ехать в Холмск в паспортный стол, паспорт сдавать на смену прописки, так как на зло циклон передали(( Что-то как-то часто циклоны стали налетать на Сахалин. Буквально в октябре два сильных прошло. Раньше такого не было, или я просто отвык))) Помню в Москве как-то днем с 12 до 19 свет рубанули во всём городе, атомная станция встала, так там люди в такой панике были, "АПОКАЛИПСИС" кричали, причём на полном серьёзе))) В магазинах все полки сметали. Так вот и я, приехав на Сахалин, и посидев 2 суток без света поймал себя на мысли какой-то непонятной паники, хотя вроде с детства привыкший, как истинный сахалинец)))
Ну да, согласен. Может я каждое утро в 7 утра выезжаю в Южный на работу и к 9 вечера возвращаюсь, откуда он может знать это)))
Спасибо тебе огромное за советы и ответы. Более менее вырисовалась картина последовательности действий. Осталось только пройти через все эти круги ада))) Надеюсь проблем не возникнет, а если возникнет, был бы рад иметь человека который сможет подсказать. Если не против, скинь свой телефон в личку. Ну а если нет, то тогда буду на форуме дальше взывать о помощи)))
Сообщение отредактировал TREMER - Четверг, 26.11.2015, 21:23
Zulus
Генерал-лейтенант
Группа: Охотники
Сообщений: 565
Репутация: 6
Статус: Оффлайн
 
незачто. )))
по п4 - район маленький ))) все всех знают. да и проблем то по сути быть и не должно, в выдержке же содержится - "или металлических шкафах для хранения оружия,"  ;)

Цитата TREMERНу и мало того, что доволен как слон от природы, моря, не больших расстояний отличии от мегаполисов,
я тогда вообще по сравнению с тобой дики человек ))) меня и от Южного колбасить начинает, ладно день-два, а было и на неделю в командировку ездил - чуть крыша не съехала  biggrin
Сообщение отредактировал Zulus - Пятница, 27.11.2015, 09:15

KhanMatrixFidelio710(2014), иж-26/12(1971), иж-58/16(1969), пневматика. если что я Александр. г. Шахтерск.

Гори, но не сжигай, иначе скучно жить
Гори, но не сжигай, гори, что бы светить...
Lumen.
Yasnoe
Сержант
Группа: Охотники
Сообщений: 20
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
 
Для получени зеленки и РОХ необходимо обращаться в МВД по месту прописки. Никакое свидетельство о собственности или согласие собственника не принимаются. Сам с этим сталкивался недавно. Поэтому прописаться и точка. Сейф - подходит простой. У меня "Чирок". При осмотре участковым вопросов не вызвал.
TREMER
Рядовой
Группа: Охотники
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
 
Цитата Zulus ()
я тогда вообще по сравнению с тобой дики человек ))) меня и от Южного колбасить начинает, ладно день-два, а было и на неделю в командировку ездил - чуть крыша не съехала
 Ну да, все люди разные)) Я знаю Холмчан, которые живут в Москве и в Питере и как говорится под дулом пистолета не хотят вернуться на Сахалин.
Цитата Yasnoe ()
Никакое свидетельство о собственности или согласие собственника не принимаются. Сам с этим сталкивался недавно.
Спасибо, буду знать.
А вы не могли бы подсказать адреса психо и нарко диспансеров, раз уж вы недавно проходили всю эту процедуру?
Zulus
Генерал-лейтенант
Группа: Охотники
Сообщений: 565
Репутация: 6
Статус: Оффлайн
 
мне  что то подсказывает что он не с Южного... )))
KhanMatrixFidelio710(2014), иж-26/12(1971), иж-58/16(1969), пневматика. если что я Александр. г. Шахтерск.

Гори, но не сжигай, иначе скучно жить
Гори, но не сжигай, гори, что бы светить...
Lumen.
romm
Рядовой
Группа: Охотники
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
 
Сколько действует зеленка на покупку ружья? 3 месяца или я не прав?
Zulus
Генерал-лейтенант
Группа: Охотники
Сообщений: 565
Репутация: 6
Статус: Оффлайн
 
полгода.
KhanMatrixFidelio710(2014), иж-26/12(1971), иж-58/16(1969), пневматика. если что я Александр. г. Шахтерск.

Гори, но не сжигай, иначе скучно жить
Гори, но не сжигай, гори, что бы светить...
Lumen.
олеганский
Сержант
Группа: Охотники
Сообщений: 29
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
 
Всем привет. Народ подскажите как быть. У моего отца было ружье его забрали из за просрочки разрешения, как мне его вернуть если он не хочет по новой получать разрешение??? 
Заранее спасибо.
олеганский
Сержант
Группа: Охотники
Сообщений: 29
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
 
Спасибо, думал заморочек больше будет.
Форум » Охота. Общие вопросы » Форум для начинающих охотников » Как получить лицензию на приобретение оружия? (Где? Как? Что надо?)
Поиск: