Главное меню
  • Страница 3 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Форум » Виды и способы охоты » Охота на водоплавающих » Гусиная охота (Здесь обо всем что касается гуся!)
Гусиная охота
Alex
Полковник
Группа: Охотники
Сообщений: 202
Репутация: 2
Статус: Оффлайн
 
Цитата Шатун ()
Есть устойчивое мнение в рядах охотников
С этим спорить не буду, рассказал то, что было в моем случае. Гусей стояло 6 штук, утка налетала не большими табунами, а одиночки, двойки, тройки...С другим кол-вом с той или другой стороны, расклад возможно был бы совсем другой
Цитата Smith ()
. Есть и минусы, пластик в дождь немного блестит и иней на них ложится, когда заморозки
Я взял флокированные 71812, смотрятся так, что сам их за живых принимаю :)) Плюс у них два положения для ноги, в одном не подвижно стоят, в другом на ветру начинают двигаться.

мр-153
иж-54
охотник67
Лейтенант
Группа: Охотники
Сообщений: 69
Репутация: 2
Статус: Оффлайн
 
Шатун,  У нас Спортпласт 30шт. из них 6 плавающие тоже места занимают прилично,гуси на них ведутся хорошо,а с RCC так вообще хорошо. Мы за гусем едим специально и недели 3-4 ждем- охотимся,раз расставил чучела раз собрал.Что касается уток, то да довольно часто садятся к гусиным чучелам если там еще и пяток утиных .
Цитата Шатун ()
У нас нет такова массового перелета гусей
Не далее,как  этой осенью  видел  тысячи гусей, летели садились кормились, опять летели и так три дня.А на материке ДА там совсем другая охота по гусю.

Шатун
Полковник
Группа: Охотники
Сообщений: 171
Репутация: 3
Статус: Оффлайн
 
охотник67,  Я бы тоже с удовольствием выезжал на охоту хотя бы на пару недель, но на практике получается дней пять максимум.
Манок к чучелам, я считаю, обязателен, издалека привлекаешь манком, а чучела подключаются на конечном этапе.
Спортпласт, кроме плавающих, я так понимаю, сминаемые?  
Вот я и говорю, то 24 сминаемых спортпласта займут намного меньше места при переноске, чем 12 полно объемных, а успешно охотиться у нас с ними вполне можно.
Зима впереди, есть время пополнить стайку, вот и в раздумьях, на что нацеливаться.

Ну и сразу еще вопрос, так ли нужны плавающие гусиные чучела, ведь чаще мы на гуся выставляемся в тундре-на болоте.
У кого какие думки?

Fabarm XLR/12, иж-27/12
охотник67
Лейтенант
Группа: Охотники
Сообщений: 69
Репутация: 2
Статус: Оффлайн
 
Шатун, Да Спортпласт сминаемые,имеют тенденцию к деформации, так как помещаются в семи мешках. а, плавающие ,в тундре воды хватает и выставляешся по берегу и на воду,не раз слышал ,как ночью гусь садится на воду и летит по луне только в путь.
Шатун
Полковник
Группа: Охотники
Сообщений: 171
Репутация: 3
Статус: Оффлайн
 
Оно конечно понятно, что чем больше чучел, чем они качественнее и разнообразнее, тем лучше. Тем более с вашими месячными выездами на охоту. Но, все же приходиться искать компромисс, объем, способ доставки до места, и соизмеримая цена.
Пока для себя больше склоняюсь, что полнообъемники в том количестве, которое я могу купить и перенести, будут менее предпочтительны, чем сминаемые. Сминаемых можно больше принести на место охоты, а там уже манком и количеством чучел приманивать гусей.

Fabarm XLR/12, иж-27/12
Smith
Генерал-майор
Группа: Охотники
Сообщений: 462
Репутация: 7
Статус: Оффлайн
 
Цитата Шатун ()
как это количество будешь таскать на болото?

Сергей,полнообъемники больше для полей,где заехал на поле выгрузил чучела и все. А сминаемые спортпласт очень тяжелые, одно чучело около килограмма весит, если их 24, то это уже очень тяжело.

Khan Matrix Kine-Sys 12/76, ИЖ-26 12/70
охотник67
Лейтенант
Группа: Охотники
Сообщений: 69
Репутация: 2
Статус: Оффлайн
 
Цитата Шатун ()
Но, все же приходиться искать компромисс
Все верно,у меня получается подъехать к скрадку на машине и разгрузиться.

Zulus
Генерал-лейтенант
Группа: Охотники
Сообщений: 565
Репутация: 6
Статус: Оффлайн
 
так народ, получается, что если охотишься на уток с чучелами то имеет смысл пару-тройку гусиков прикупить и ставить?
KhanMatrixFidelio710(2014), иж-26/12(1971), иж-58/16(1969), пневматика. если что я Александр. г. Шахтерск.

Гори, но не сжигай, иначе скучно жить
Гори, но не сжигай, гори, что бы светить...
Lumen.
охотник67
Лейтенант
Группа: Охотники
Сообщений: 69
Репутация: 2
Статус: Оффлайн
 
Цитата Zulus ()
на уток с чучелами то имеет смысл пару-тройку гусиков прикупить и ставить?
Думаю баловство это, для уток и утиных чучел хватит,а вот если есть шанс пролета гусиков , то не помешают.

Alex
Полковник
Группа: Охотники
Сообщений: 202
Репутация: 2
Статус: Оффлайн
 
Ну так на утиной охоте такой шанс всегда присутствует :))
мр-153
иж-54
Zulus
Генерал-лейтенант
Группа: Охотники
Сообщений: 565
Репутация: 6
Статус: Оффлайн
 
шанс то есть, но мизерный для наших мест...
KhanMatrixFidelio710(2014), иж-26/12(1971), иж-58/16(1969), пневматика. если что я Александр. г. Шахтерск.

Гори, но не сжигай, иначе скучно жить
Гори, но не сжигай, гори, что бы светить...
Lumen.
Smith
Генерал-майор
Группа: Охотники
Сообщений: 462
Репутация: 7
Статус: Оффлайн
 
Цитата Zulus ()
мизерный для наших мест

для юга тоже не велик, бывает за месяц три четыре раза налетят, вот ради этого и сидишь! ))

Khan Matrix Kine-Sys 12/76, ИЖ-26 12/70
Hunter_65
Генерал-майор
Группа: Охотники
Сообщений: 305
Репутация: 6
Статус: Оффлайн
 
Я так и ставлю.Чуть в стороне от утиной высадки.Но у меня есть небольшой шанс,что гусь прилетит на воду с тундры.Есть озера,которые посещаются гусями на водопое,а есть озера,на которых можно все два месяца просидеть и гусей будешь видеть только транзитных в небе.Это надо иметь ввиду.Тащить полный багажник гусей и ставить их на озеро на котором раньше никогда не видел гусей,-глупо(ИМХО).Чисто на удачу.Ну и крупные озера,лагуны,заливы(некоторые) используются гусями как последняя точка отдыха перед перелетом через море на зимовку.В основном ночью,правда.
Есть еще нюансы...
В общем если посвящать себя охоте именно на гуся,-нужно идти в тундру,или даже вообще в сопки лезть(это про таежного гуменника,который первый идет),и искать трассы где гусь идет низко(таких мест на самом деле не мало).На кормежке у нас гуся очень трудно взять...Ну и хороший духовой манок.Эффект на много выше,чем от всякой электроники,которая чаще дичь пугает,чем приманивает.Иногда достаточно чутка невнятно тихо "гакнуть",чтобы гусь среагировал и полетел туда,куда тебе нужно.Был свидетелем... sniper
Сообщение отредактировал Hunter_65 - Среда, 28.10.2015, 17:18

Khan Matrix 12/76;ИЖ-58М 12/70
С уважением,Сергей.
Строго на ты.
Alex
Полковник
Группа: Охотники
Сообщений: 202
Репутация: 2
Статус: Оффлайн
 
К вопросу о кормежке...в этом году потрошил гуменика, так вот у него полное пузо овса было. Прилетело их на наше болото четверо, в районе 10.00, одного взяли. Отсюда вопрос,  где он набил пузо ?:)) Судя по состоянию овса, кормился он не более,  как несколько часов назад.
мр-153
иж-54
Zulus
Генерал-лейтенант
Группа: Охотники
Сообщений: 565
Репутация: 6
Статус: Оффлайн
 
ищи где рядом колхозники есть.
KhanMatrixFidelio710(2014), иж-26/12(1971), иж-58/16(1969), пневматика. если что я Александр. г. Шахтерск.

Гори, но не сжигай, иначе скучно жить
Гори, но не сжигай, гори, что бы светить...
Lumen.
Форум » Виды и способы охоты » Охота на водоплавающих » Гусиная охота (Здесь обо всем что касается гуся!)
  • Страница 3 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск: