Главное меню
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Виды и способы охоты » Охота на болотно-луговую дичь » Охота на болотно-луговую дичь с легавой собакой (Здесь все об охоте с легавой собакой на болотно-луговую дичь)
Охота на болотно-луговую дичь с легавой собакой
Smith
Генерал-майор
Группа: Охотники
Сообщений: 462
Репутация: 7
Статус: Оффлайн
 
Напомню что к болотно-луговой дичи в Сахалинской области относятся следующие виды: дупеля, бекасы, травник, чибис, тулес, улиты, веретенники, кроншнепы, мородунка, камнешарка, пастушок, обыкновенный погоныш, обычно на их ни кто специально не охотится в силу их небольшого размера.
По поводу собак, их две основные группы:
островные:
английский пойнтер
английский сеттер
ирландский сеттер
шотландский сеттер
ирландский красно-белый сеттер.
Каждой из этих пород присущ свой стиль работы (стиль поиска и хода, стиль потяжки, стойки и подводки). Всех этих легавых характеризует большая скорость поиска и дальнее верхнее чутье.
континентальные:
немецкий курцхаар
немецкий дратхаар
венгерская выжла
веймарская легавая
эпаньоль бретон.
Все эти собаки являются универсальными легавыми, использующими верхнее и нижнее чутье, эффективно работающие по болотной, полевой и боровой дичи со стойкой, по водоплавающей дичи и зверю, подающие и добирающие подранков. На больших просторах часто уступают островным легавым, за счет более умеренного хода и менее острого чутья. Но в сложных условиях работают более точно, уверенно и добычливо. За счет комбинации верхнего и нижнего чутья могут работать в почти полное безветрие и по следу. У большинства этих собак подача дичи является врожденным качеством. Также эти собаки могут быть использованы как ищейки по крови.

Как должна вести себя легавая ИДЕАЛЬНО:
- Вести поиск правильным челноком в соответствии с направление ветра (обычно против ветра).
- Причуяв запах птицы, перейти на потяжку и твердо встать. Идеальной потяжкой считается такая, которая заставляет птицу затаится. Это способность собаки выбирать оптимальное расстояние до птицы.
- По команде охотника поднять птицу на крыло.
- После подъема птицы, самостоятельно лечь, без команды охотника, ожидая дальнейших действий.
- По команде найти битую птицу и принести охотнику.

Давайте вместе общаться на эту тему охот, у кого какие собаки кто их как натаскивал, какая специфика охоты в нашем регионе?
Сообщение отредактировал Smith - Понедельник, 04.08.2014, 13:56

Khan Matrix Kine-Sys 12/76, ИЖ-26 12/70
Консерватор
Генерал-майор
Группа: Охотники
Сообщений: 317
Репутация: 4
Статус: Оффлайн
 
Цитата Smith ()
обычно на их ни кто специально не охотится в силу их небольшого размера.
 
Цитата Smith ()
кроншнепы
 В молодости на севере острова каждый год целенаправленно ездили на охоту на кроншнепа (его там "Кроншпиль" кличут). На него охота раньше, чем на утку - когда много сиксы (правильно - шикша https://www.google.ru/search?....Q9QEwAQ ) на марях, болотах и буграх. Очень вкусная и нежная птичка размером с чирка. Летает стайками. Длинный кривой клюв. Если подранил его в крыло, то на земле его не догонишь - бегает как мастер спорта.  biggrin

_________________________________________________
Вегетаpианцы не едят животных.....
они их объедают!
Smith
Генерал-майор
Группа: Охотники
Сообщений: 462
Репутация: 7
Статус: Оффлайн
 
Цитата Консерватор ()
бегает как мастер спорта
вот поэтому на такой охоте необходима собака.

Khan Matrix Kine-Sys 12/76, ИЖ-26 12/70
Консерватор
Генерал-майор
Группа: Охотники
Сообщений: 317
Репутация: 4
Статус: Оффлайн
 
Небольшой оффтоп:
Как-то попал в начале осени на охоту с одним незнакомым дедом. Я приехал на марь - а там какой-то дед на стульчике с ружьём сидит. Ходит плохо - что-то с ногой, и палочка рядом. Я подошёл, поздоровался и присел рядом на корточки - поговорить. Тут налетает стайка кроншнепа. Я деду - "стреляй!" Он мне - "рано". Короче, подпустил он их почти над головой, бах, бах - пара упала. И упала не где-то там, куда надо за ней идти, а прямо рядом с нами так, что дед достал их обоих своей палочкой, подтянул к себе и мне говорит - вот так надо. А то нога болит - ходить за ними тяжко.  smile Я запомнил это навсегда.

_________________________________________________
Вегетаpианцы не едят животных.....
они их объедают!
Hunter_65
Генерал-майор
Группа: Охотники
Сообщений: 305
Репутация: 6
Статус: Оффлайн
 
Красавчик дед! smile Неистребимая тяга к охоте это называется!....У нас кроншнепа вообще почти не стало.Раньше по рассказам по многу стреляли на марях,сейчас-редкий трофей.Больших стай совсем не видно,только двойки-тройки-одиночки.Хотя птица очень интересная.У нас его "ягодник" зовут,как раз из-за того,что ягоду (сиксу,голубику) жрет.И вокруг ж..ы у него часто синее пятно. smile От того что эта ягода на выходе перо красит. smile
Сообщение отредактировал Hunter_65 - Вторник, 05.08.2014, 22:08

Khan Matrix 12/76;ИЖ-58М 12/70
С уважением,Сергей.
Строго на ты.
MAN
Подполковник
Группа: Охотники
Сообщений: 148
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
 
Кто собирается за кроншнепом-  уже видел, мотается по тундре.
FABARM AXIS; ИЖ-54
Smith
Генерал-майор
Группа: Охотники
Сообщений: 462
Репутация: 7
Статус: Оффлайн
 
MAN, я в этом году только собираюсь собачку натаскивать, хотя еще немного рано, суке всего 5 месяцев, но будем пробовать!
Khan Matrix Kine-Sys 12/76, ИЖ-26 12/70
Sergey
Подполковник
Группа: Охотники
Сообщений: 124
Репутация: 2
Статус: Оффлайн
 
Коллеги,а кто подскажет где на юге кроншнепа поохотить?
Benelli Raffaello De Luxe 12/76 Montefeltro Beccaccia 20/76 г.Корсаков Сергей
Консерватор
Генерал-майор
Группа: Охотники
Сообщений: 317
Репутация: 4
Статус: Оффлайн
 
Мне кажется, что на юге Кроншнеп - редкий гость. Я видел его тут лишь дважды за несколько лет - один раз весной  пару в районе Ильинска, и второй раз - одиночку в районе рыбного завода "Тунайча" -  на восточном берегу. 
За кроншнепом нужно на север.....

_________________________________________________
Вегетаpианцы не едят животных.....
они их объедают!
Hunter
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 450
Репутация: 5
Статус: Оффлайн
 
В Томаринском районе мало,вижу очень редко.. sad
Но к удивлению в этом году гусь гнездился, и у нас есть оз.Айнское и  не неподалеку в Ильинске..
И в тех же местах лебедь.. 
Что удивляет то что для наших мест это редкость..
Smith
Генерал-майор
Группа: Охотники
Сообщений: 462
Репутация: 7
Статус: Оффлайн
 
Вчера поехал отстреливать партию самокрута в поля, взял с собой своего легавого барбоса, дабы не отвыкать от стрельбы и тренировки в поле, начали заход как и положено против ветра, собака пока делает небольшой челнок в разные стороны, исправляем путем ходьбы (наверное скоро бегать придется) подняли одного бекаса, собака на стойку не встала, зато сделала погонку, пока пресекать не стал, стрелять тоже. Хочу чтобы все было как по учебнику)) Отходили всего половину огромного поля, с радостью и дальше бы ходил, но неотложные дела приказали свернуться. Погода в отличии от города супер, легкий бриз и ни капли дождя.
Khan Matrix Kine-Sys 12/76, ИЖ-26 12/70
Smith
Генерал-майор
Группа: Охотники
Сообщений: 462
Репутация: 7
Статус: Оффлайн
 
Господа, есть у нас легашатники, давайте организуемся на совместную вылазку!
Khan Matrix Kine-Sys 12/76, ИЖ-26 12/70
Форум » Виды и способы охоты » Охота на болотно-луговую дичь » Охота на болотно-луговую дичь с легавой собакой (Здесь все об охоте с легавой собакой на болотно-луговую дичь)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: