Главное меню
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Виды и способы охоты » Охота на медведя » Не придуманные истории (О медведях и охоте на них.)
Не придуманные истории
olu65
Подполковник
Группа: Охотники
Сообщений: 143
Репутация: 5
Статус: Оффлайн
 
Мой первый мишка
Было это в далёком 1991 году, к весне приобрёл  своё первое «личное
» ружьё ИЖ-43м. «Отохотил» весну, пришло лето. Поехал  отдохнуть  с удочкой на речку  за п. Таранай, ну и естественно взял с собой ружьё.
Скажу честно, не угасли  во мне  тогда  ещё эмоции по поводу приобретённого ружья , да и молодой ещё был ,так
сказать «зелёный».  Приехал на речку,  взял удочку, ружьё за спину и пошёл. Стою возле ямки ловлю мелочёвку, а чуть выше плёс и речка делает поворот.   Я настолько увлёкся, рыбалка, солнечный день
,птички поют, и не сразу услышал, что происходит рядом. Когда всё таки  очнулся, увидел что из-за кривуна  ко мне направляется: -« МЕДВЕЕЕЕДЬ»- конечно я и раньше видел медведей, но  один на один, да так близко – в первые .   Я  замер и наблюдаю, медведь тоже по началу  вёл себя прилично, можно сказать безразлично ко мне, но в какой то момент  я понял, что он мной заинтересовался и целенаправленно приближается ко мне , сообразил
достаточно быстро и на удивление хладнокровно:-« Надо стрелять!»  Опустив удочку на голенище «болотников»,
начал плавно снимать  ружьё, переламываю, вытаскиваю из стволов дробь, бросаю себе под ноги, вставляю пули и смотрю : -«может пронесёт»,но нет  , идёт прямо на меня, дальше медлить нельзя—стреляю раз, вижу полетели какие то клочья и медведь начинает  валиться на бок, прицеливаюсь и стреляю ещё раз, вроде попал думаю про себя и тут меня окатила волна страха. Делаю несколько шагов назад, перезаряжаю  ружьё, сажусь на сломанное дерево, закуриваю, и вижу , что у меня трясутся руки, выкурил ещё одну сигарету .. чувствую немного успокоился, подхожу к зверю наблюдаю… да, «дошёл».  Возвращаюсь к машине, съезжаю к речке и подъезжаю к медведю. Завязав буксир за шею, цепляю к машине  и…через речку по полю на край леса. Провозился с трофеем почти полдня. Не имея опыта разделки, всё в первый раз познавал  своим  умом. В своём рассказе , я не претендую на какую либо оценку своих
действий  с точки зрения охотничьей этики, просто рассказал  как оно было.  И спустя много лет, вспоминая эту историю, с гордостью  удивляюсь, что смог выйти из этой истории без потерь, я имею в виду физическое здоровье.     Желаю Всем удачи на охоте и везения  по жизни!  
О.Л.
Сообщение отредактировал olu65 - Среда, 25.06.2014, 23:19

BROWNING MAXUS 12|76 г. Южно-Сахалинск. Олег.
Zulus
Генерал-лейтенант
Группа: Охотники
Сообщений: 565
Репутация: 6
Статус: Оффлайн
 
внимание вопрос!

а найуха летом в стволах дробь?

KhanMatrixFidelio710(2014), иж-26/12(1971), иж-58/16(1969), пневматика. если что я Александр. г. Шахтерск.

Гори, но не сжигай, иначе скучно жить
Гори, но не сжигай, гори, что бы светить...
Lumen.
olu65
Подполковник
Группа: Охотники
Сообщений: 143
Репутация: 5
Статус: Оффлайн
 
Цитата Alkasar ()
внимание вопрос! а найуха летом в стволах дробь?
Читай внимательно:

"Скажу честно, не угасли  во 
мне  тогда  ещё  
эмоции по поводу приобретённого ружья , да и молодой ещё был ,так 
сказать «зелёный»."

BROWNING MAXUS 12|76 г. Южно-Сахалинск. Олег.
Zulus
Генерал-лейтенант
Группа: Охотники
Сообщений: 565
Репутация: 6
Статус: Оффлайн
 
biggrin понятно.
KhanMatrixFidelio710(2014), иж-26/12(1971), иж-58/16(1969), пневматика. если что я Александр. г. Шахтерск.

Гори, но не сжигай, иначе скучно жить
Гори, но не сжигай, гори, что бы светить...
Lumen.
Hunter
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 450
Репутация: 5
Статус: Оффлайн
 
olu65,
Цитата olu65 ()
Мой первый мишка
 

а сейчас как , на мишку ходишь? smile
olu65
Подполковник
Группа: Охотники
Сообщений: 143
Репутация: 5
Статус: Оффлайн
 
а сейчас как , на мишку ходишь?                                                                                                                            
У меня с ним перемирие. Последнее время люблю незамеченым , поближе подойти и просто наблюдать, адреналин- есть, зверь - здоров, все довольны!
Сообщение отредактировал olu65 - Воскресенье, 29.06.2014, 00:48

BROWNING MAXUS 12|76 г. Южно-Сахалинск. Олег.
olu65
Подполковник
Группа: Охотники
Сообщений: 143
Репутация: 5
Статус: Оффлайн
 
Вот такой вот "Чебурашка" 
Прикрепления: 7656091.jpg (276.0 Kb) · 5011710.jpg (217.3 Kb)

BROWNING MAXUS 12|76 г. Южно-Сахалинск. Олег.
Hunter_65
Генерал-майор
Группа: Охотники
Сообщений: 305
Репутация: 6
Статус: Оффлайн
 
olu65,классные снимки! smile
Khan Matrix 12/76;ИЖ-58М 12/70
С уважением,Сергей.
Строго на ты.
olu65
Подполковник
Группа: Охотники
Сообщений: 143
Репутация: 5
Статус: Оффлайн
 
Цитата Hunter_65 ()
olu65,классные снимки!
 Это лончак, но у него ещё были брат с сестрой (младшие), их судьба мне не известна, мамка была  застреляна весной 2013, вернее в начале лета, видел я эту четвёрку в мае: -"СЕМЬЯ."  В последний момент успел перехватить собаку, чтоб не ушла на "лай" - так и разошлись "краями." снимки сделаны спустя чуть больше месяца после встречи с "СЕМЬЁЙ"
Сообщение отредактировал olu65 - Воскресенье, 20.07.2014, 20:40

BROWNING MAXUS 12|76 г. Южно-Сахалинск. Олег.
Alex
Полковник
Группа: Охотники
Сообщений: 202
Репутация: 2
Статус: Оффлайн
 
Не помешало бы добавить в рассказ пару технических моментов, с чего был, куда попал, с какого расстояния ?:) Любопытно жеж smile
мр-153
иж-54
olu65
Подполковник
Группа: Охотники
Сообщений: 143
Репутация: 5
Статус: Оффлайн
 
Цитата Alex ()
Не помешало бы добавить в рассказ пару технических моментов,
Медведицу стрелял не я, спустя месяц после встречи с "семьёй" видел только, что от неё осталось (звери, птицы,мухи). Я же написал, что в тот раз мы мирно разошлись: - "В последний момент успел перехватить собаку, чтоб не ушла на "лай" - так и разошлись "краями.""

BROWNING MAXUS 12|76 г. Южно-Сахалинск. Олег.
Alex
Полковник
Группа: Охотники
Сообщений: 202
Репутация: 2
Статус: Оффлайн
 
Цитата olu65 ()
Медведицу стрелял не я, спустя месяц после встречи с "семьёй" видел только, что от неё осталось (звери, птицы,мухи). Я же написал, что в тот раз мы мирно разошлись: - "В последний момент успел перехватить собаку, чтоб не ушла на "лай" - так и разошлись "краями.""
Я имел ввиду случай на речке с удочкой.

мр-153
иж-54
Razgildyai
Рядовой
Группа: Охотники
Сообщений: 11
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
 
Сказка про Курильскую охоту...
год был не скажу какой
вторая половина октября, пригласили меня на охоту на Итуруп... в наличии были разрешения на птицу и 2 разрешения на медведя. Ехали компанией в 7 человек на мотолыге (МТЛ-Б) немножко доработанной (сзади наварен кузов). Из оружия с собой были пара нарезных карабинов и несколько гладкостволов, плюс АК-74, т.к. вся охота для начальства была оформлена как служебный рейд.
С вечера укомплектовали мотолыгу, сложили в нее всю снарягу и пошли мирно париться в баню под шурпу из подбитого буквально в окрестностях Курильска гуся. Где-то в 3 ночи выехали с Курильска с расчетом на то, что за ночь проходим грунтовку, и у нас остается весь световой день на бездорожье до запланированного места расположения. В принципе именно так все и получилось - к охотничьему домику (бывший дом старшины пограничной заставы) вышли буквально за час до заката.
Но мотолыга техника капризная. В пути ломались пару раз. В одну из таких поломок меня отправили за водой. До речки метров пятьсот, дорога вдоль моря. Так как охотник я начинающий, а военый с "более-менее" опытом, то из оружия взял с собой калаш. До речки дошел благополучно, воды набрал, топаю обратно. Ветер в лицо... Прошел метров 100, до своих еще 400... И тут наблюдаю мишку, который попутно шпарит по кустам вдоль дороги впереди меня,метрах так в пятидесяти-семидесяти suspect
Сначала срабатывает инстинкт охотника - ствол на вскидку, мишку на мушку... потом приходит осознание, что 5,45 таки капризная пуля, и мишку свалить не легко, короче инстинкт самосохранения. Даю короткую в воздух. А мишка даже и не думает ретироваться shock Сел на задницу и оглядывается: "Какая сука стреляла?" (с)... После второй короткой в воздух мишка пропал.. реально пропал.. кусты максимум по пояс, а его нет... пришлось хватать баклаху (5 литров) на левую руку, ею же за цевье,ствол на вскидке и бегом к своим с оглядкой по кустам... адреналина хватанул на пол жизни вперед... 
И что вы думаете, что мне сказали "курилопитеки"?... вопрос был один - почему не завалил?!!!!!... на йух таких отчаянных. Хотя реально там был чувак, который в одного ходил на мишек с калашем 5,45. Диагноз - псих.

Но это ладно. Дальше - больше.
В один из прекрасных дней пошли мы на озеро (если правильно помню название - Доброе, у самого подножия вулкана Атцонупури) за уткой. После того как настреляли утку на озере, пошли сплавом по реке, время отчаянно склоняется к вечеру... садимся в лодку... сейчас, кроме как "2 весла, 3 ружья и 4 идиота" я это описать не могу.... спрашиваем местных "засветло успеем?" - " сто пудов!!!!". В итоге мы в лодке, без мотора (речка полметра глубиной), нас четверо.. идем. Пока было светло набили утку, штук семь-восемь... а дальше веселее... На самом деле, от истока речки из озера до Охотского моря буквально пару километров, и те, кто не пошел сплавом, были на ночевке практически через 20 минут, мы же гребли почти 5 часов...
И ладно бы 5 часов по свету, солнце село, а вместе с закатом на Курилах приходит кромешная тьма, буквально на втором часу сплава.. Гребем, темень, очертания реки еле улавливаются... Я таки на веслах, двое "курилопитеков" спереди, товарищ с которым мы приехали сзади... и тут он издает крик: "А то ли не медведь???!!!"... реально, в метрах 40-50 от нас, в воде стоит мишка и спокойно удит рыбу... Моих нервов хватило только на то, чтобы рвануть весла на останов, товарищ сзади спрыгнул в реку и начал тормозить ногами, а местные... с перепугу схватили каждый не свое ружье, не помню системы, но предохранители разные по конструкции, и попытались стрелять... может и к счастью, что схватили не свои стволы, в них все равно была только дробь и пока разбирались с предохранителями поняли, что стрелять есть смысл только в воздух... успели respect ... мишка сорвался и убежал, а вместе с ним сорвался второй мишка, который ждал своей очереди на рыбалку в кустах, буквально в десяти метрах от нас... В итоге нашли в патронташах всего одну (!!!!!) пулю и оставшиеся три часа сплава по реке брали на мушку каждое темное пятно...
Тут я хватанул адреналину на всю оставшуюся жизнь вперед...
И что самое инересное, когда собирались по вечеру именно за мишкой, их не было, от слова совсем!!! так, будто на Курилах и нет медведей.
IIekarb
Рядовой
Группа: Я спам
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
 
Отличная история))
Форум » Виды и способы охоты » Охота на медведя » Не придуманные истории (О медведях и охоте на них.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: