Главное меню
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум » Виды и способы охоты » Охота на боровую дичь » Вальдшнепиная тяга (весенняя охота на борового кулика.)
Вальдшнепиная тяга
Junior
Рядовой
Группа: Охотники
Сообщений: 10
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
 
По наставлению Сергея ездили в сторону Холмска на разведку) пока доехали, видели гусей, утки через дорогу перелетели разок, ну и главного героя этой темы- вальдшнепа. За 20 минут видели 5 штук, трое так вообще в 5 метрах пролетели. Теперь хотя-бы общее впечатление появилось, что это за зверь такой.
МР-18 ЕМ-М пластик, 20/76
Южно-Сахалинск, Максим
Smith
Генерал-майор
Группа: Охотники
Сообщений: 462
Репутация: 7
Статус: Оффлайн
 
Цитата Junior ()
видели гусей,
А вот с этим поподробнее, где, когда, высоко шел?

Khan Matrix Kine-Sys 12/76, ИЖ-26 12/70
димас
Лейтенант
Группа: Охотники
Сообщений: 42
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
 
Вчера в ройоне между и птичкой и луговым гуменник штук 30 летел над полем метров 5,но подлктая к обьездной трассе на дальнее резко поднял высоту.
Сайга 20к
Всегда в засаде
Smith
Генерал-майор
Группа: Охотники
Сообщений: 462
Репутация: 7
Статус: Оффлайн
 
димас, спасибо!
Khan Matrix Kine-Sys 12/76, ИЖ-26 12/70
Шатун
Полковник
Группа: Охотники
Сообщений: 171
Репутация: 3
Статус: Оффлайн
 
Цитата Junior ()
общее впечатление появилось, что это за зверь такой
Да, вальдшнепиная тяга - это медитация.
Стоишь, сухо, комаров нет, наслаждаешься закатом, слушаешь природу и ждешь долгожданного вальдшнепиного хОрканья!
Жаль, короткая.

Fabarm XLR/12, иж-27/12
Junior
Рядовой
Группа: Охотники
Сообщений: 10
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
 
Товарищи охотники! Всем спасибо за советы, как результат два сбитых вальдшнепа)) результат конечно маленький, но главно положить начало и познакомится с тягой, ну и конечно найти собственное место для охоты.
МР-18 ЕМ-М пластик, 20/76
Южно-Сахалинск, Максим
Rionn
Сержант
Группа: Охотники
Сообщений: 23
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
 
Ммммм... вальдшнеп... Это моя любимая охота. Хожу на нее сколько себя помню. Первый выстрел сделал из отцовского ружья мне 5 лет было именно на тяге. Посвящаю ей все 10 дней весеннего сезона. Мне не нужны ни гусь, ни утка... только вальдшнеп...
Один мой товарищ был заядлым гусятником. Про вальдшнепа оставался невысокого мнения. Ни разу не стоял на тяге. Как-то я вытащил его на тягу. Когда уезжали из леса, он был в восторге... Уже 3 года весной ходит ТОЛЬКО на вальдшнепа, на остальное так, между делом.
Я тоже стараюсь ни 1 дня не пропустить. Приходу обычно часов в 6-7... пока сок поставишь, пока по лесу посмотришь какие изменения за зиму...
Первых 2-3 дня далеко от южного не отъезжаю... в 2015 в первый день видел около 25 штук. Слышал примерно столько же. А дня через 2-3 валики как будто кончаются. И все оставшееся время я езжу на корсаковскую дорогу. Не доезжая до чапаёвки со стороны южного. Вынаблюдал себе эти 2 места (там перекрёстки) и уже несколько лет в одно место.
Живу сам в Троицком. Пробовал в "своих" местах пару раз, чтоб не далеко от дома, но что-то очень мало его около троицкого. За зорьку штуки 3 крайний раз видел, и те далеко летели.
Но путевки приходится 2 брать. Одну на общую территорию (район ю-с) , вторую в областном обществе на пограничной которое в район чапаёвки чтобы.
В этом году купил экшнкамеру. Теперь снимать буду. biggrin

Троицкое, МитсуАутлендер, МР-153 12/76, СZ-512 .22 lr

Солнце зашло за вершины
Прохладой повеяло с моря
Бутылками зазвенел самурай
Шатун
Полковник
Группа: Охотники
Сообщений: 171
Репутация: 3
Статус: Оффлайн
 
25 вальдшнепов за вечер, это очень "жирное" место, можно сказать, повезло найти такой перекресток.
Часто летают штук пять кругами, каждые пару минут над тобой пролетают, и кажется, что их здесь много.

Fabarm XLR/12, иж-27/12
Rionn
Сержант
Группа: Охотники
Сообщений: 23
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
 
Цитата Шатун ()
25 вальдшнепов за вечер, это очень "жирное" место, можно сказать, повезло найти такой перекресток.Часто летают штук пять кругами, каждые пару минут над тобой пролетают, и кажется, что их здесь много.Ну
 Ну не исключено, что одни и те же... Кольца не проверял ))) Ну и для уточнения, на выстрел пролетели из этих 25 штук 10-12. Так что не думайте, что я прямо в курятнике вальдшнепятнике сидел. Просто факт сколько именно видел...

Троицкое, МитсуАутлендер, МР-153 12/76, СZ-512 .22 lr

Солнце зашло за вершины
Прохладой повеяло с моря
Бутылками зазвенел самурай
Шатун
Полковник
Группа: Охотники
Сообщений: 171
Репутация: 3
Статус: Оффлайн
 
Цитата Rionn ()
на выстрел пролетели из этих 25 штук 10-12
Так и круги у них условные, каждый раз смещаются, то одной стороной полянки пролетит, то другой стороной.

Fabarm XLR/12, иж-27/12
Rionn
Сержант
Группа: Охотники
Сообщений: 23
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
 
Цитата Шатун ()
Так и круги у них условные, каждый раз смещаются, то одной стороной полянки пролетит, то другой стороной.

Возможно. Но вот то, что у них есть "трассы" - это факт. Стоишь на одном пятаке, они летают над головой постоянно. Отошел на 100 м в сторону, 2-3 пролетят и всё. Уже не один год такую фигню наблюдаю. Причем во все года летят чуть ли не над одной кочкой. И валька пролётная, а не местная. Так что про "то с одной стороны полянки, то с другой" рискну не согласиться. ☺

Троицкое, МитсуАутлендер, МР-153 12/76, СZ-512 .22 lr

Солнце зашло за вершины
Прохладой повеяло с моря
Бутылками зазвенел самурай
Шатун
Полковник
Группа: Охотники
Сообщений: 171
Репутация: 3
Статус: Оффлайн
 
Цитата Rionn ()
то с одной стороны полянки, то с другой" рискну не согласиться
Когда они летают со всех сторон, как в курятнике, тут можно разные предположения делать.
А вот кода он один в этом месте летает, тогда хорошо видно, как он то над одними кустиками пролетит, то другую часть "своей любовной территории" просмотрит, на предмет самок.
Но любимые точки, перекрестки, которые просмотреть хотят все самцы в округе, обязательно есть.
Я не спорю про 25 самцов в одном месте, меня там не было.
Но чаще только кажется, что их много.
Если их пять, и каждый пролетит за вечер пять раз в зоне видимости охотника, вот и получаем 25.
С другой стороны, подстрелим мы за ветерку два-три из них, и при условии, что новых на эту территорию не подлетит, получаем на следующий вечер, при той же активности два-три самца с 10-15 пролетами.
И если и в этот вечер охотнику улыбнется удача, то самцы могут вообще закончиться :)
Поэтому после открытия и наблюдается сокращение вальдшнепов на одном охотничьем месте.
Конечно подлетят немного новых, но вот такое резкое сокращение, как раз и говорит о том, что их меньше, чем кажется сначала.

Fabarm XLR/12, иж-27/12
Rionn
Сержант
Группа: Охотники
Сообщений: 23
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
 
Цитата Шатун ()
Поэтому после открытия и наблюдается сокращение вальдшнепов на одном охотничьем месте.Конечно подлетят немного новых, но вот такое резкое сокращение, как раз и говорит о том, что их меньше, чем кажется сначала.Ну
Ну вообще резонные замечания... не задумывался как-то рассмотреть вопрос именно с этой стороны.

Троицкое, МитсуАутлендер, МР-153 12/76, СZ-512 .22 lr

Солнце зашло за вершины
Прохладой повеяло с моря
Бутылками зазвенел самурай
Rionn
Сержант
Группа: Охотники
Сообщений: 23
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
 
Открыл. 3 штуки. biggrin
Попозже, возможно, видео выложу. (Снимал же ж...

Троицкое, МитсуАутлендер, МР-153 12/76, СZ-512 .22 lr

Солнце зашло за вершины
Прохладой повеяло с моря
Бутылками зазвенел самурай
олеганский
Сержант
Группа: Охотники
Сообщений: 29
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
 
Сегодня решил попробовать фокус со шляпой был приятно удивлен, валя не просто подлетел а еще и сел рядом с ней.
Прикрепления: 8709185.jpg (159.1 Kb)
Форум » Виды и способы охоты » Охота на боровую дичь » Вальдшнепиная тяга (весенняя охота на борового кулика.)
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: