Главное меню
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Форум » Снаряжение для охоты » Холодное оружие » Нож своими руками (изготовление ножей)
Нож своими руками
Zulus
Генерал-лейтенант
Группа: Охотники
Сообщений: 565
Репутация: 6
Статус: Оффлайн
 
позволю себе начать тему.
сам я озаботился этой темой примерно полтора года назад, хотелось сделать себе нож "по руке", ну конечно чтоб был "не как у всех"  biggrin скурено множество страниц "мастерской" ганзы и др. форумов. как известно универсальных ножей не бывает, для себя пришел к мнению что нужно иметь три ножа - мелкий для хоз нужд, ну там картоху почистить, птичку разделать, рыбку почистить. средний таскать с собой на охоту типа как персловутый иниверсальный - делать все что можно мелким уже немного неудобно но вполне можно, но дрова рубить еще нельзя. и большой - такой типа тесачек. в принципе третий нож спорен, для себя конкретно еще не определился буду делать или нет, но клинок уже лежит...
отмечу что за прошедшие полтора года для себя сделал только набор кухонников biggrin
да доделываю один нож который точно останется у меня, он подпадает по моей классификации под мелкий, но использоваться будет больше женой, а не мной. этакий выходно-пикниковый.
Сообщение отредактировал Alkasar - Понедельник, 26.05.2014, 09:20

KhanMatrixFidelio710(2014), иж-26/12(1971), иж-58/16(1969), пневматика. если что я Александр. г. Шахтерск.

Гори, но не сжигай, иначе скучно жить
Гори, но не сжигай, гори, что бы светить...
Lumen.
Zulus
Генерал-лейтенант
Группа: Охотники
Сообщений: 565
Репутация: 6
Статус: Оффлайн
 
ну и фото нескольких моих работ. сразу отмечу что клинки я не делаю, мои только рукоятка и ножны.
"тигра" (да! у каждого моего ножа есть имя biggrin ) первый заказной нож, делал для друга, клинок А.Бирюкова, зебрано и стабилка.




"темный" клинок А.Бирюкова, венге, благодаря этому ножу я познакомился с Mr_Maloy biggrin нож сейчас у него.



KhanMatrixFidelio710(2014), иж-26/12(1971), иж-58/16(1969), пневматика. если что я Александр. г. Шахтерск.

Гори, но не сжигай, иначе скучно жить
Гори, но не сжигай, гори, что бы светить...
Lumen.
Zulus
Генерал-лейтенант
Группа: Охотники
Сообщений: 565
Репутация: 6
Статус: Оффлайн
 
"крокодил", клинок А.Бирюкова, СССРовский текстолит и стабилка, подарил одному хорошему человеку



"медведь", клинок А.Бирюкова, текстолит, стабилка, орех, уехал в г. Черкесск.



"дядя фердинанд" biggrin клинок "дядя федор" от ООО Ясный сокол", G10, сейчас у знакомого.


KhanMatrixFidelio710(2014), иж-26/12(1971), иж-58/16(1969), пневматика. если что я Александр. г. Шахтерск.

Гори, но не сжигай, иначе скучно жить
Гори, но не сжигай, гори, что бы светить...
Lumen.
Zulus
Генерал-лейтенант
Группа: Охотники
Сообщений: 565
Репутация: 6
Статус: Оффлайн
 
один их первых, "ореховый", клин х.з. откель, типа "дамасск", падук+орех, коллега мужу забрала.



"кленовый", клинок А.Бирюкова, стабилизированный кап клена. думал себе оставить, но как то не по руке пришелся, ножик уехал с софорумчанину (по другому форуму) в Москву




кухарясики

KhanMatrixFidelio710(2014), иж-26/12(1971), иж-58/16(1969), пневматика. если что я Александр. г. Шахтерск.

Гори, но не сжигай, иначе скучно жить
Гори, но не сжигай, гори, что бы светить...
Lumen.
Zulus
Генерал-лейтенант
Группа: Охотники
Сообщений: 565
Репутация: 6
Статус: Оффлайн
 
ну и еще один. переделал старый батин охотничий нож (нож охотничий промысловый по советской классификации)
таким он был (ручка не родная, батино творчество) -

таким стал -







KhanMatrixFidelio710(2014), иж-26/12(1971), иж-58/16(1969), пневматика. если что я Александр. г. Шахтерск.

Гори, но не сжигай, иначе скучно жить
Гори, но не сжигай, гори, что бы светить...
Lumen.
Hunter_65
Генерал-майор
Группа: Охотники
Сообщений: 305
Репутация: 6
Статус: Оффлайн
 
Охренеть производительность за полтора года!А где рукоятки точишь?Для меня просто это главная проблема.У меня наждак с наклееной наждачкой на кругу,как-то попробовал на балконе рукоять обдирать,потом месяц уборку там наводил под пристальным надзором жены.))А в гараже света нет,наждак не подключишь.Хотя провести можно,конечно...
Khan Matrix 12/76;ИЖ-58М 12/70
С уважением,Сергей.
Строго на ты.
Zulus
Генерал-лейтенант
Группа: Охотники
Сообщений: 565
Репутация: 6
Статус: Оффлайн
 
это не все... еще пара тройка есть... tongue
если дома то раскорячиваюсь над ванной и бруском с прибитой к нему наждачной потихоньку, чтоб все в ванну сыпалось шкрябаю.
если на даче или в гараже то болгаркой с лепестковым кругом обдираю крупной наждачкой а потом доводка ручками вплоть до 2000 грит
Сообщение отредактировал Alkasar - Вторник, 27.05.2014, 09:16

KhanMatrixFidelio710(2014), иж-26/12(1971), иж-58/16(1969), пневматика. если что я Александр. г. Шахтерск.

Гори, но не сжигай, иначе скучно жить
Гори, но не сжигай, гори, что бы светить...
Lumen.
Hunter_65
Генерал-майор
Группа: Охотники
Сообщений: 305
Репутация: 6
Статус: Оффлайн
 
Тоже попробовал тут пофотать.Мне до уровня Alkasar'а еще конечно как до Луны пешком,но выставлю все-таки.
1-"для Скво"-первые попытки работы.Клин из китайского кухонного ножа за 50 руб.,медь,фибра,советский текстолит,дуб.Ножны-кожа "коньяк",капроновые крашенные нитки,попытки тиснения...
Ножик хоть и далек от совершенства,но в бардачке прижился,удобен в руке и постоянно помогает на природе нарезать огурчик-помидорчик и т.д.




Прикрепления: 0052241.jpg (176.7 Kb) · 9991819.jpg (174.6 Kb) · 2344345.jpg (181.8 Kb) · 3766118.jpg (186.5 Kb)

Khan Matrix 12/76;ИЖ-58М 12/70
С уважением,Сергей.
Строго на ты.
Hunter_65
Генерал-майор
Группа: Охотники
Сообщений: 305
Репутация: 6
Статус: Оффлайн
 
2-"саамский нож".Тут использовался углеродистый клин Lauri 125,мельхиор,береста,рог лося,карельская береза.Пропитка маслом для полока сауны и Даниш Ойл.
Ножны для него так и не сделал.Саамские ножны довольно сложные,потому что-то так и не дошли руки,тем более нож остался работать по кухне.


Прикрепления: 3821772.jpg (176.6 Kb) · 8850134.jpg (178.9 Kb)

Khan Matrix 12/76;ИЖ-58М 12/70
С уважением,Сергей.
Строго на ты.
Hunter_65
Генерал-майор
Группа: Охотники
Сообщений: 305
Репутация: 6
Статус: Оффлайн
 
Еще одна фота...
Прикрепления: 7385023.jpg (166.6 Kb)

Khan Matrix 12/76;ИЖ-58М 12/70
С уважением,Сергей.
Строго на ты.
Hunter_65
Генерал-майор
Группа: Охотники
Сообщений: 305
Репутация: 6
Статус: Оффлайн
 
Ножи перед фотосессией даже не помыл,как есть так и показал.
Khan Matrix 12/76;ИЖ-58М 12/70
С уважением,Сергей.
Строго на ты.
Hunter_65
Генерал-майор
Группа: Охотники
Сообщений: 305
Репутация: 6
Статус: Оффлайн
 
Во!!!Нашел в компьютере свой самый первый ножик! biggrin Это точно первый.Я про него и забыл уже давно.Даже не знаю где он вообще,но дома его нет почему-то...Поспрошаю у жены...




Даже уже точно и его характеристики не скажу..Клин(если можно так сказать) опять же от какого-то кухонника дешевого,форму помню переделывал,травил в Спрайте.На рукояти типа больстер ( crazy ) из тонкой вроде латуни,дальше ножка от советского стула (ясень).Типа норвежский профиль рукояти...Чем крыл и финишировал не помню,но химии тогда у меня специальной вроде не было....Симужку помню рэзал тонко... crazy
Сообщение отредактировал Hunter_65 - Вторник, 27.05.2014, 16:59
Прикрепления: 5157746.jpg (94.9 Kb) · 7175720.jpg (178.9 Kb)

Khan Matrix 12/76;ИЖ-58М 12/70
С уважением,Сергей.
Строго на ты.
Hunter_65
Генерал-майор
Группа: Охотники
Сообщений: 305
Репутация: 6
Статус: Оффлайн
 
Сегодня кузнец наконец-то показал фотку выкованного якута... angel Завтра ко мне должен поехать.Буду осваивать северное направление дальше.
Khan Matrix 12/76;ИЖ-58М 12/70
С уважением,Сергей.
Строго на ты.
Zulus
Генерал-лейтенант
Группа: Охотники
Сообщений: 565
Репутация: 6
Статус: Оффлайн
 
нормально, десяток сделаешь руку набьешь. у меня кстати косяков достаточно biggrin причем если рукоятки я вроде нормально делаю, то вот на швах обычно косяки имеются, если шить нитками одинакового с кожей цвета то почти незаметно а вот если контрасными цветами то уже хуже, на да скоро увидите... покажу очередное творение... наверно на выхах закончу.
KhanMatrixFidelio710(2014), иж-26/12(1971), иж-58/16(1969), пневматика. если что я Александр. г. Шахтерск.

Гори, но не сжигай, иначе скучно жить
Гори, но не сжигай, гори, что бы светить...
Lumen.
Zulus
Генерал-лейтенант
Группа: Охотники
Сообщений: 565
Репутация: 6
Статус: Оффлайн
 
таки доделал я "ведьмочку"  ;D
итак, клин от ООО "Ясный сокол", сталь Д2, длинна ножа 260, клинка 130*35*3,5, 61HRC, рукоять стабилизировання карелка, мозаичные пины, ножны кожа.
















KhanMatrixFidelio710(2014), иж-26/12(1971), иж-58/16(1969), пневматика. если что я Александр. г. Шахтерск.

Гори, но не сжигай, иначе скучно жить
Гори, но не сжигай, гори, что бы светить...
Lumen.
Форум » Снаряжение для охоты » Холодное оружие » Нож своими руками (изготовление ножей)
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск: