Главное меню
  • Страница 1 из 7
  • 1
  • 2
  • 3
  • 6
  • 7
  • »
Форум » Охота. Общие вопросы » Охотничьи угодья » Сроки и пути миграции гуся на Сахалине
Сроки и пути миграции гуся на Сахалине
Шатун
Полковник
Группа: Охотники
Сообщений: 171
Репутация: 3
Статус: Оффлайн
 
Замечено, что на юге острова осенью пролетный гусь появляется раньше, чем на севере.
Предположительно, в начале сентября гуси летят с Камчатки в Японию через Курилы, а небольшая часть напрямую через Охотское море на юг нашего острова. На севере Сахалина пролет начинается позже. Много гуся идет по северу Сахалина на запад в устье Амура.
Пролет гусей по разным маршрутам проходит в разные сроки, соотношение видового состава пролетных гусей тоже различно.
Давайте пообсуждаем, без указания конкретных мест, конечно smile

Несколько изображений для информации:
Миграция гуменников Японии




Основные концентрации гуменника


Основные места концентрации белолобого гуся в течении года
Прикрепления: 1519073.jpg (99.1 Kb) · 0603558.jpg (14.7 Kb) · 4703333.png (24.5 Kb) · 4506105.png (22.2 Kb)

Fabarm XLR/12, иж-27/12
MAN
Подполковник
Группа: Охотники
Сообщений: 148
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
 
Сложная тема. Копал как то в инете, нашел очень интересный мониторинг по миграции гуся в Европейской части страны, кто хочет глянуть есть ссылка на Хантерскриме. Разговаривал с орнитологами по этой теме для ДВ, говорят что все это очень дорого и они не знают кто из наших соотечественников такое делал для ДВ, так что можно смело читать никто. Есть надежда что японцы занимаются этим, вроде как даже кто-то что-то слышал, надо копать инет у япов мож и наткнется кто. А так остается надежда только на собственные силы. Знаю что многие кто неравнодушен к гусиной охоте имеют очень хорошие наработки по путям миграции гуся на Сахалине, даже конкретные привязки к местности и времени. Но как мы все понимаем делится инфой очень тяжело наработанной собственным опытом и годами, так что вытянуть из кого-то тяжко. Остаётся только самим ездить, следить, наблюдать ну и делиться друг с другом. Может даже не в открытом форуме по конкретным местам, а как то более индивидуально.
Вот нашел ссылку http://www.blessgans.de/index.php?id=528&L=4
Сообщение отредактировал MAN - Пятница, 15.08.2014, 13:33

FABARM AXIS; ИЖ-54
Smith
Генерал-майор
Группа: Охотники
Сообщений: 462
Репутация: 7
Статус: Оффлайн
 
MAN, Интересно, почему он (гусь) судя по карте не летит прямолинейно в некоторых местах, а обходит их стороной?
Khan Matrix Kine-Sys 12/76, ИЖ-26 12/70
Консерватор
Генерал-майор
Группа: Охотники
Сообщений: 317
Репутация: 4
Статус: Оффлайн
 
Цитата Smith ()
(гусь) судя по карте не летит прямолинейно в некоторых местах, а обходит их стороной
- там, где он обходит стороной сидим мы с Серёгой. Поэтому гусь очкует!  biggrin
____________________________________________________________________
Доступно только для пользователей
Сообщение отредактировал Консерватор - Пятница, 15.08.2014, 18:02

_________________________________________________
Вегетаpианцы не едят животных.....
они их объедают!
Smith
Генерал-майор
Группа: Охотники
Сообщений: 462
Репутация: 7
Статус: Оффлайн
 
Консерватор, пацтулам lol а вообще,  про Сахалин очень интересно, поскольку я в охотничьем деле совсем недавно, то особо и не знаю в каких краях они летают, видел пару раз в районе слезы и один раз в районе 3 км по дороге на быков если с Долинска ехать.
Khan Matrix Kine-Sys 12/76, ИЖ-26 12/70
Шатун
Полковник
Группа: Охотники
Сообщений: 171
Репутация: 3
Статус: Оффлайн
 
Цитата Консерватор ()
нарыто малость инфы
Хорошая наглядная картинка в англоязычной публикации, основные коридоры пролета показаны.
Посмотрел, и взгрустнулось, не выгодное у меня место на счет гуся smile
Ученые подтверждают, основной гусь у нас осенью севернее Ноглик во второй середине сентября.
Но вот центр и юг острова как-то не охвачен исследованиями.

Fabarm XLR/12, иж-27/12
MAN
Подполковник
Группа: Охотники
Сообщений: 148
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
 
Консерватор, Чет не смог пока открыть статью в журнале, надо после попытать. Если есть что еще скидывай. А то Зыков уехал, счас спрашивать больше не у кого.
FABARM AXIS; ИЖ-54
MAN
Подполковник
Группа: Охотники
Сообщений: 148
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
 
Smith, Кто его знает почему он не по прямой летит, мне кажется все зависит от рельефа местности, мест отдыха и кормежки, а также факторов беспокойства.
Есть мнение что в последнее время пути миграции стали меняться и это я слышу  не только от местных охотников но и от охотоведов. Кто поддерживает эту теорию?

FABARM AXIS; ИЖ-54
MAN
Подполковник
Группа: Охотники
Сообщений: 148
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
 
Цитата Шатун ()
Посмотрел, и взгрустнулось, не выгодное у меня место на счет гуся
На 155 стр. картинка, я б подумал что тебе пора переносить скрадок biggrin

FABARM AXIS; ИЖ-54
Alex
Полковник
Группа: Охотники
Сообщений: 202
Репутация: 2
Статус: Оффлайн
 
Цитата Шатун ()
Ученые подтверждают, основной гусь у нас осенью севернее Ноглик во второй середине сентября.Но вот центр и юг острова как-то не охвачен исследованиями.
Есть такое дело, не хило он там прет в этот период. И что интересно, основная масса идет на юго-запад.

мр-153
иж-54
Smith
Генерал-майор
Группа: Охотники
Сообщений: 462
Репутация: 7
Статус: Оффлайн
 
вот еще
http://www.fauna.ru/iba_bay/monitoring2001/

Khan Matrix Kine-Sys 12/76, ИЖ-26 12/70
MAN
Подполковник
Группа: Охотники
Сообщений: 148
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
 
Цитата Alex ()
И что интересно, основная масса идет на юго-запад.
Тут все понятно, это гусь с Магадана который уходит в устье Амура и по нему спускается в Китай где и зимует. Гораздо интересней откуда берется гусь в начале сентября на юге, причем появляется в районе Стародубска-Долинска, севернее его нигде нет, и через несколько дней этот гусь уходит через Аниву.  Есть предположение что он приходит с Камчатки и  уходит в Корею. Знаю люди специально его сидят караулят на открытие охоты.

FABARM AXIS; ИЖ-54
Hunter_65
Генерал-майор
Группа: Охотники
Сообщений: 305
Репутация: 6
Статус: Оффлайн
 
Поронайск картина такая же.Конкретные числа писать не буду,но гуменник идет первым.Очень рано.Потом пропадает.И значительно позже появляется белолобый.
Khan Matrix 12/76;ИЖ-58М 12/70
С уважением,Сергей.
Строго на ты.
MAN
Подполковник
Группа: Охотники
Сообщений: 148
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
 
К открытию охоты поднимаю тему.
В Европе наши орнитологи совместно с  немцами провели мечение гусей, для выяснения их путей миграции и др. наблюдений. http://piterhunt.ru/scripts/forum/showthread.php?t=66458
Там есть ссылки на др. сайты, интересно глянуть. На ДВ пока ничего подобного нет, по крайне мере я не встречал, если есть у кого данные, особенно свежие просьба делиться.
И совсем скоро открытие, отмечаемся кто-где-сколько-кого видел, район можно говорить примерно (в Соколе, Стародубске, Луговом  и т.д.)

FABARM AXIS; ИЖ-54
Smith
Генерал-майор
Группа: Охотники
Сообщений: 462
Репутация: 7
Статус: Оффлайн
 
Цитата MAN ()
отмечаемся кто-где-сколько-кого видел,
я только за

Khan Matrix Kine-Sys 12/76, ИЖ-26 12/70
Форум » Охота. Общие вопросы » Охотничьи угодья » Сроки и пути миграции гуся на Сахалине
  • Страница 1 из 7
  • 1
  • 2
  • 3
  • 6
  • 7
  • »
Поиск: