Главное меню
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Охотничье оружие, патроны и приспособления » Охотничьи ружья отечественного производства » Охотничье ружье МР-18 (Обзор и отзывы по МР-18)
Охотничье ружье МР-18
Junior
Рядовой
Группа: Охотники
Сообщений: 10
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
 
Доброго дня уважаемые охотники, участники и посетители форума.
Хочу поднять тему об одном замечательном ружье, на протяжении долгого времени выпускаемого отечественныит оружейниками, МР-18 (ИЖ-18).

Мой знакомство с этим ружьём началось недавно, владею им немного больше года.
Это ружьё было подарено мне любимой женой, долгое время я изучал его по форумам и обзорам, и как только оно появилось в продаже, то было предоплачено и ждало получения лицензии.

После получения на руки лицензии, уже через час я был с новым ружьём smile Брал в стандартном исполнении, ложе и цевьё берёза, несечки не было, просто лакированное дерево и поэтому первым делом купил пластиковый комплект и переодел его, вся процедура заняла не больше 30 минут.

Также поменял металлическую мушку на светопреломляющую, а вот здесь пришлось повозиться, как мне показалось мушка была запрессована в отверстие с резьбой и закернено изнутри (со стороны ствола в мушке было углубление), отверстие в стволе сквозное поэтому всё видно. Бился с установкой мушки около 2-х часов, в итоге пришлось обратиться в оружейный магазин за помощью. Неоднократно корил себя, что решил поменять мушку, но как оказалось напрасно, целиться с новой мушкой намного удобнее и быстрее.


В пластике ружьё показалось более практичным, не жалко случайно ударить и оставить вмятину, да и вес уменьшился, стал порядка 2 кг, пушинка по сравнению с двухстволкой 12 калибра.

Были некоторые сомнения относительно сверловки, читал на форумах о нестабильном качестве, но контрольный отстрел пулей (Гуаланди, 25метров) показал, что ружьё бъёт точно и в случае промаха винить можно только себя.

Также отстрелял дробью №5 с расстояния 35 метров в долную мишень, за пределы круга вышли 4 дробины. Ради эксперимента отстрелял пулей Гуаланди на 35 и 50 метров, попадания в центр мишени, для ружья с минимумом прицельных приспособлений это, я считаю, отличные показатели.

 
Ружьё оказалось очень удобным и прикладистым, плпнировалось оно для ходовой охоты и думаю отлично для этого подойдёт. Так кк ствол всего один, то и патронов много брать необходимости нет, на приклад установил эластичный патронташ на 5 патронов, и ещё 7 в кармане для телефона на штанах.


У ружья есть некоторые особенности, о которых хотел бы упомянуть:

- Отключаемый эжектор, это такая непонятного вида торчащая железка на ствольной коробке, отключение происходит единовременно, после следующего переламывания ствола он опять включается.
- Возможность оставить патрон в стволе с не взведённым механизмом. Для этого нажимается рычаг и , удерживая рычаг нажатым, нажимается спусковой крючок. Отпутив рычаг, получаем патрон в стволе, но ружьё остаётся не взведённым. Для подготовки ружья к стрельбе достаточно нажать рычаг и всё. Очень удобная особенность, когда необходимо безопасно убрать ружьё на короткое время.

После приобретения МР-18 понял, что оно стало моим любимым ружьём, большего мне и не надо, поэтому продал имеющиеся ружья 12 калибра, Сайгу 12К и двухстволку Fausti Stefano.
Прошу не судить строго, это мой первый обзор. Хочется услышать мнение охотников об этом замечательном ружье и увидеть фото трофеев, сам пока охотился с ним на боровую дичь и записал первого рябчика на его счёт.
Сообщение отредактировал Junior - Воскресенье, 01.02.2015, 09:41
Прикрепления: 3352450.jpg (26.6 Kb) · 7542783.jpg (28.6 Kb) · 3028482.jpg (19.3 Kb) · 1263935.jpg (27.8 Kb)

МР-18 ЕМ-М пластик, 20/76
Южно-Сахалинск, Максим
Zulus
Генерал-лейтенант
Группа: Охотники
Сообщений: 565
Репутация: 6
Статус: Оффлайн
 
Цитата Junior ()
большего мне и не надо, поэтому продал имеющиеся ружья 12 калибра, Сайгу 12К и двухстволку Fausti Stefano.
однако...  eek сильно блин.

по фото - отписал в ЛС

KhanMatrixFidelio710(2014), иж-26/12(1971), иж-58/16(1969), пневматика. если что я Александр. г. Шахтерск.

Гори, но не сжигай, иначе скучно жить
Гори, но не сжигай, гори, что бы светить...
Lumen.
Форум » Охотничье оружие, патроны и приспособления » Охотничьи ружья отечественного производства » Охотничье ружье МР-18 (Обзор и отзывы по МР-18)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: