Главное меню
Форум » Охотничье оружие, патроны и приспособления » Снаряжение патронов » Рецепты снаряжения и сборки патронов (Всё что касается снаряжения патронов( рецепты , тонкости ))
Рецепты снаряжения и сборки патронов
olu65
Подполковник
Группа: Охотники
Сообщений: 143
Репутация: 5
Статус: Оффлайн
 
Цитата Шатун ()
Олег, я тоже считаю, что здесь одних рецептов снаряжения недостаточно. По одному и тому же рецепту у двух людей получатся совершенно разные результаты.
Поэтому тема и называется: ----(всё,что касается снаряжения патронов (рецепты, тонкости), в первом посту как раз об этом и написано.

BROWNING MAXUS 12|76 г. Южно-Сахалинск. Олег.
Консерватор
Генерал-майор
Группа: Охотники
Сообщений: 317
Репутация: 4
Статус: Оффлайн
 
Цитата Шатун ()
Мне вот не понятны преимущества бумажного кольца по сравнению с контейнером, вот и обсуждаем.
Посмотрел я видео, которые ты выложил выше. Сначала хочется более внимательно рассмотреть второе: 
На этом видео прекрасно видно, как негативно влияет пыж на заднюю часть дробового снаряда после вылета из ствола. Пыж толкает дробь и она разлетается в стороны. А вот передовая часть дроби продолжает лететь, как ни в чём не бывало. Задняя часть дроби как-бы защищает переднюю от воздействия пыжа-мерзавца......  Ежели-бы передняя часть была ещё и в кольце, то летела-бы ещё стабильней и дальше.
И ещё одна мысль  - а не может-ли быть такого, что кольцо влияет на снаряд дроби, как своеобразное дульное сужение, но не стабильное, а подвижное? Примерно так:  Часть дроби, толкаемая сзади пыжом, прёт вперёд по пути меньшего сопротивления - то-есть в кольцо? Если это так, то тогда становится понятно, почему иногда при применений такого снаряжения (с кольцом Э/Л) многие говорят об уводе попадания в сторону.
Сообщение отредактировал Консерватор - Вторник, 19.08.2014, 09:59
Прикрепления: 7956485.jpg (198.4 Kb)

_________________________________________________
Вегетаpианцы не едят животных.....
они их объедают!
Шатун
Полковник
Группа: Охотники
Сообщений: 171
Репутация: 3
Статус: Оффлайн
 
А если вся дробь будет в кольце или стаканчике, контейнере - будет хуже?

А может это передовая часть состоит из внутренней непотертой об стволы дроби, а которая потерлась - начала тормозиться и разлетаться смещаясь назад?
Сообщение отредактировал Шатун - Вторник, 19.08.2014, 10:15

Fabarm XLR/12, иж-27/12
Консерватор
Генерал-майор
Группа: Охотники
Сообщений: 317
Репутация: 4
Статус: Оффлайн
 
Цитата Шатун ()
А если вся дробь будет в кольце или стаканчике, контейнере - будет хуже?
 - думаю, это зависит от того, какой отрезок времени (или дистанции) из всего полётного (от среза до мишени) дробь будет находиться в кольце или стаканчике (контейнере). В идеале я-бы хотел, чтобы контейнер моментально раскрылся и резко остановился, пролетев половину дистанции строго прямо...., а ещё лучше - вообще исчез, как предмет, как материя, чтобы, не дай бог, не нарушить идиллию полёта дробин.   biggrin
К сожалению мы пока не можем точно задать контейнеру (кольцу или стаканчику) время или дистанцию, после прохождения которой он должен отделиться. Я знаю лишь о попытках, но там ни о какой стабильности выстрелов речь не идёт, в лучшем случае 50/50. Мы-же сейчас можем лишь немного повлиять  - слегка придерживаем контейнер таким сужением, как у тебя и Сани (которое с зубами и цепляет контейнер), либо просто обычным сильным сужением. 
Цитата Шатун ()
А может это передовая часть состоит из внутренней непотертой об стволы дроби, а которая потерлась - начала тормозиться и разлетаться смещаясь назад?
 - сомневаюсь. Мне видится, что если-бы тот задний "блин" на снимке состоял-бы из дробинок, которые изначально находились в передовой части снаряда и тёрлись-бы во время движения о стенки ствола, то картинка была-бы иной - мы видели-бы по краям много отдельных дробин, "рассыпающихся" в стороны. А сейчас у нас на картинке просто компактный "блин".
Всё вышеизложенное - сугубо моё личное мнение на данную минуту...имхо, короче  biggrin
______________________________________________________________________
Ещё мысль, касаемая этой картинки - на ней видно, что пороховой пыж начал отделяться раньше основного. А если мы весь "пыжевой снаряд" составим из отдельных лёгких пыжей, подобных пороховому, или из пороховых-же? По идее они должны отделяться также, как и их собрат на картинке, плюс дадут амортизацию......

_________________________________________________
Вегетаpианцы не едят животных.....
они их объедают!
MAN
Подполковник
Группа: Охотники
Сообщений: 148
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
 
Цитата Консерватор ()
как у тебя и Сани (которое с зубами и цепляет контейнер),
У меня нет, это у Сереги, на него держим курс smile если опыт будет успешным то и мы будем искать такую штуку.

FABARM AXIS; ИЖ-54
Шатун
Полковник
Группа: Охотники
Сообщений: 171
Репутация: 3
Статус: Оффлайн
 
Цитата Консерватор ()
если мы весь "пыжевой снаряд" составим из отдельных лёгких пыжей, подобных пороховому, или из пороховых-же? По идее они должны отделяться также, как и их собрат на картинке, плюс дадут амортизацию......
Саня, основной пыж по своей высоте должен перекрыть конус в патроннике, иначе будет прорыв газов. Правда есть еще обтюратор для предотвращения прорыва. А вот стопка дробовых прокладок амортизировать не будет, лучше тогда использовать ДВ пыжи.
Реально для повышения кучности мне представляется использовать контейнер + крахмал. Можно, как многие делают, обычный контейнер заменить на обтюратор+пыж (например пробковый)+контейнер-стаканчик.

Fabarm XLR/12, иж-27/12
Консерватор
Генерал-майор
Группа: Охотники
Сообщений: 317
Репутация: 4
Статус: Оффлайн
 
Цитата Шатун ()
основной пыж по своей высоте должен перекрыть конус в патроннике, иначе будет прорыв газов.
 - точно. А ты случайно не делал отливку своего патронника - конуса? Что-б точно знать - какая высота пыжа нужна? Или это известно?

_________________________________________________
Вегетаpианцы не едят животных.....
они их объедают!
Шатун
Полковник
Группа: Охотники
Сообщений: 171
Репутация: 3
Статус: Оффлайн
 
Цитата Консерватор ()
делал отливку своего патронника
Нет, не делал. Ленивый я, иду по пути упрощения. Все патроны с контейнером, торможение контейнера насадкой. На вечерках сужение цилиндр или 0,2, днем на ходовой - 0,5.  Есть более сильное на всякий случай. Думаю при таком раскладе поэкспериментировать с навесками и номерами дроби. Посмотрим.

Поскольку охота с манком, то за дальностью не гонюсь, интересует равномерная осыпь на средних дистанциях.
Сообщение отредактировал Шатун - Вторник, 19.08.2014, 18:11

Fabarm XLR/12, иж-27/12
Smith
Генерал-майор
Группа: Охотники
Сообщений: 462
Репутация: 7
Статус: Оффлайн
 
Сегодня забегал в Арсенал, разговорился с продавцом, Вячеслав зовут, так вот по проблеме неперезаряда патронов, что я писал в этом посте, он подсказал такую мысль, что прорыв газов (поскольку при положительной высокой температуре обтюрация у ПК выше чем у войлока) произошел между донцем (юбкой) гильзы и самой гильзой, поскольку гильза старая. Сегодня накручу тоже самое в гильзы азот, завтра, если время будет испытаю, на край в четверг. А еще, мне обещали немного пороха M92S, кто пользовал такой?
Khan Matrix Kine-Sys 12/76, ИЖ-26 12/70
Smith
Генерал-майор
Группа: Охотники
Сообщений: 462
Репутация: 7
Статус: Оффлайн
 
перечитываю все сначала

Цитата Консерватор ()
Б-Максус, если не ошибаюсь - 18,85, Б-М2 - 18,5
а у меня вообще 18,4, т.е. мне необходимо еще меньше пороха в патрон сувать?  tongue

Khan Matrix Kine-Sys 12/76, ИЖ-26 12/70
Консерватор
Генерал-майор
Группа: Охотники
Сообщений: 317
Репутация: 4
Статус: Оффлайн
 
Цитата Smith ()
рорыв газов (поскольку при положительной высокой температуре обтюрация у ПК выше чем у войлока) произошел между донцем (юбкой) гильзы и самой гильзой, поскольку гильза старая.
 - если та гильза ещё есть - можно проверить.

_________________________________________________
Вегетаpианцы не едят животных.....
они их объедают!
Smith
Генерал-майор
Группа: Охотники
Сообщений: 462
Репутация: 7
Статус: Оффлайн
 
Консерватор, гильзы такие есть, а вот как можно проверить?
Khan Matrix Kine-Sys 12/76, ИЖ-26 12/70
Консерватор
Генерал-майор
Группа: Охотники
Сообщений: 317
Репутация: 4
Статус: Оффлайн
 
Цитата Smith ()
а вот как можно проверить?
 например так - нанести мыльный раствор (как на шиномонтажках) на стык донца и корпуса и дунуть в гильзу. Можно насосом. Но я имел в виду именно ту гильзу, которая подозревается в неперезаряде.

_________________________________________________
Вегетаpианцы не едят животных.....
они их объедают!
Smith
Генерал-майор
Группа: Охотники
Сообщений: 462
Репутация: 7
Статус: Оффлайн
 
Цитата Консерватор ()
именно ту гильзу
сейчас ее уже не найти или выкинул я их точно не помню уже!

Khan Matrix Kine-Sys 12/76, ИЖ-26 12/70
Шатун
Полковник
Группа: Охотники
Сообщений: 171
Репутация: 3
Статус: Оффлайн
 
Цитата Smith ()
M92S
"Медленный" порох под большие заряды дроби. Не пользовался, сам ищу такой под пули.
В инете про него есть инфа, на той же ганзе много. Используется под заряды дроби больше 40 гр.

По неперезаряду... Как я понял, было таких три патрона, как то мало вероятно, что на всех трех была прогоревшая стенка на стыке с донцем.

Fabarm XLR/12, иж-27/12
Форум » Охотничье оружие, патроны и приспособления » Снаряжение патронов » Рецепты снаряжения и сборки патронов (Всё что касается снаряжения патронов( рецепты , тонкости ))
Поиск: