Главное меню
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Форум » Снаряжение для охоты » Холодное оружие » Нож своими руками (изготовление ножей)
Нож своими руками
Zulus
Генерал-лейтенант
Группа: Охотники
Сообщений: 565
Репутация: 6
Статус: Оффлайн
 
Цитата Hunter_65 ()
Это если с начала формирования РК у сведенного допустим в 0,3 ножа и до бритвенного реза???
ну да...  cool буду "Барбарис" точить засеку время.

KhanMatrixFidelio710(2014), иж-26/12(1971), иж-58/16(1969), пневматика. если что я Александр. г. Шахтерск.

Гори, но не сжигай, иначе скучно жить
Гори, но не сжигай, гори, что бы светить...
Lumen.
Hunter_65
Генерал-майор
Группа: Охотники
Сообщений: 305
Репутация: 6
Статус: Оффлайн
 
Пофотал чутка.Якутский праворукий нож.Клин- Э76ХФ (хромистая рельсовая сталь),105х24х4 (макс.длина-ширина-толщина),твердость-60-61,мастер- Стрельников Ю.(Приморский край,г.Партизанск).Рукоять- рог благородного оленя,фибра красная,кап березы самопиленный два года назад.Монтаж всадной на чопики (ольха).Финиш до 2000 грит,масло для полок,Teak oil.Ножны- кожа смешанного дубления темно-коричневая 3,5 мм,нить вощенная,фурнитура "состаренная латунь".
П.С.-сильно не ругайтесь,пианист играет как умеет.

     
Сообщение отредактировал Hunter_65 - Понедельник, 14.07.2014, 11:06

Khan Matrix 12/76;ИЖ-58М 12/70
С уважением,Сергей.
Строго на ты.
Hunter_65
Генерал-майор
Группа: Охотники
Сообщений: 305
Репутация: 6
Статус: Оффлайн
 
И еще один между делом.Японский кухонный нож "дебу".3-х слойной ламинат
внутренний слой (режущий) выполнен из твердой углеродистой стали SUJ-2 (Сталь конструкционная подшипниковая, аналог нашей ШХ15) наружние из SS41 (Сталь конструкционная углеродистая)
Твердость: 62 HRC
Двусторонняя заточка.
Длина-ширина-толщина - 168(по режущей кромке)х55(макс.)х5,5 мм(макс.).
Рукоять - рог,фибра,сувель березы.Пропитка маслом для полока,Teak Oil.Монтаж всадной.
Ножик капец какой резучий.Пока делал рассек не слабо коленку и потом еще и палец.Потом уже изолентовую защиту с РК не снимал вообще не на минуту.Мясо режет под собственным весом.Жена отказывается использовать его на кухне,пока не затупится. biggrin
 
Сообщение отредактировал Hunter_65 - Понедельник, 14.07.2014, 16:37

Khan Matrix 12/76;ИЖ-58М 12/70
С уважением,Сергей.
Строго на ты.
Zulus
Генерал-лейтенант
Группа: Охотники
Сообщений: 565
Репутация: 6
Статус: Оффлайн
 
пианист играет вполне себе ничего так! biggrin а почему именно якут? по мне так "томми" куда как удобней. сейчас как раз доделываю, очень удобный хоз.быт.ножик. опять же если подопрет то 10 см. и заРЭзать хватит.
KhanMatrixFidelio710(2014), иж-26/12(1971), иж-58/16(1969), пневматика. если что я Александр. г. Шахтерск.

Гори, но не сжигай, иначе скучно жить
Гори, но не сжигай, гори, что бы светить...
Lumen.
Hunter_65
Генерал-майор
Группа: Охотники
Сообщений: 305
Репутация: 6
Статус: Оффлайн
 
Цитата Alkasar ()
пианист играет вполне себе ничего так!
От человека умеющего делать ножи вдвойне приятно слышать.

Цитата Alkasar ()
а почему именно якут?
ХЗ.Просто самобытный и интересный внешне клинок.Плюс сейчас,немного попользовав,могу еще добавить что и довольно удобный для определенных целей.Однозначно буду делать еще,благо клины есть.

Цитата Alkasar ()
по мне так "томми" куда как удобней.
И до томми доберусь!И леукку в шкафу припрятана. smile И еще куча других проектов,связанных с аутентичными ножами северных народов.
Сообщение отредактировал Hunter_65 - Понедельник, 14.07.2014, 16:45

Khan Matrix 12/76;ИЖ-58М 12/70
С уважением,Сергей.
Строго на ты.
Zulus
Генерал-лейтенант
Группа: Охотники
Сообщений: 565
Репутация: 6
Статус: Оффлайн
 
У меня тож леука лежит... с 20 см клинком smile ремба от зависти сдохнет! :))
только что заточил "барбариску" на клин из 95*18 со сведением около 0,3 и твердостью 58-59 ушло ровно 15 минут со всеми приготовлениями. Бреет. Лист бумаги на лету перерубает. )))

KhanMatrixFidelio710(2014), иж-26/12(1971), иж-58/16(1969), пневматика. если что я Александр. г. Шахтерск.

Гори, но не сжигай, иначе скучно жить
Гори, но не сжигай, гори, что бы светить...
Lumen.
Zulus
Генерал-лейтенант
Группа: Охотники
Сообщений: 565
Репутация: 6
Статус: Оффлайн
 
Да, я чет сразу не отметил - сувелька на якуте классная! я пока только бересты набрал, правда немного рукоятки на две всего. Ща надыбал маленький топорик )) боровая начнется нарублю ченить.
KhanMatrixFidelio710(2014), иж-26/12(1971), иж-58/16(1969), пневматика. если что я Александр. г. Шахтерск.

Гори, но не сжигай, иначе скучно жить
Гори, но не сжигай, гори, что бы светить...
Lumen.
Hunter_65
Генерал-майор
Группа: Охотники
Сообщений: 305
Репутация: 6
Статус: Оффлайн
 
Леукку у меня тоже больше 20 см.Хоть и не люблю большие ножи совсем,но леукку-это скорее топор,чем нож. smile

Цитата Alkasar ()
ушло ровно 15 минут со всеми приготовлениями. Бреет. Лист бумаги на лету перерубает. )))

Для меня это космическая скорость.Остается только завидовать.

Цитата Alkasar ()
сувелька на якуте классная!

Это именно кап.С кучей спящих почек.Более ценен,чем сувель.Сувель вон на японца пустил,но это покупной брусок.А вот кап лежал два года.Жаль всего один брусочек удалось вытянуть из него.
Пару недель назад с ивы хорошую сувель спилил.Минимум год теперь отлеживаться... dry

Khan Matrix 12/76;ИЖ-58М 12/70
С уважением,Сергей.
Строго на ты.
Zulus
Генерал-лейтенант
Группа: Охотники
Сообщений: 565
Репутация: 6
Статус: Оффлайн
 
томми (ну почти ))) рог лосося, карелка, береста, самопальный пин. монтаж сквозной на гайку. на ножнах белое это не впитавшаяса пропитка, со временем сотрется. да птиц вроде как не в тему... ну так получилось...  ;D














KhanMatrixFidelio710(2014), иж-26/12(1971), иж-58/16(1969), пневматика. если что я Александр. г. Шахтерск.

Гори, но не сжигай, иначе скучно жить
Гори, но не сжигай, гори, что бы светить...
Lumen.
Hunter_65
Генерал-майор
Группа: Охотники
Сообщений: 305
Репутация: 6
Статус: Оффлайн
 
Хорош томми.Однозначно будет удобный в работе.Даже не сомневаюсь.Чей клин?А рог кстати легко белится обычной перекисью водорода из аптеки.
Khan Matrix 12/76;ИЖ-58М 12/70
С уважением,Сергей.
Строго на ты.
Zulus
Генерал-лейтенант
Группа: Охотники
Сообщений: 565
Репутация: 6
Статус: Оффлайн
 
клин lauri ss вроде. за наводку на пересись спасибо.
KhanMatrixFidelio710(2014), иж-26/12(1971), иж-58/16(1969), пневматика. если что я Александр. г. Шахтерск.

Гори, но не сжигай, иначе скучно жить
Гори, но не сжигай, гори, что бы светить...
Lumen.
Hunter_65
Генерал-майор
Группа: Охотники
Сообщений: 305
Репутация: 6
Статус: Оффлайн
 
Цитата Alkasar ()
клин lauri ss вроде.
Так и думал! cool Решил дождаться ответа!Ошынь приятный ножег! up

Khan Matrix 12/76;ИЖ-58М 12/70
С уважением,Сергей.
Строго на ты.
Zulus
Генерал-лейтенант
Группа: Охотники
Сообщений: 565
Репутация: 6
Статус: Оффлайн
 
тока заточил. как обычно лист бумаги на лету пополам -легко. на заточку ушло 7 минут, но клин был тонко сведен.
клин А.Бирюкова, 110*18, размеры непомню, ручка - мельхиор, медь, зебрано.














KhanMatrixFidelio710(2014), иж-26/12(1971), иж-58/16(1969), пневматика. если что я Александр. г. Шахтерск.

Гори, но не сжигай, иначе скучно жить
Гори, но не сжигай, гори, что бы светить...
Lumen.
Zulus
Генерал-лейтенант
Группа: Охотники
Сообщений: 565
Репутация: 6
Статус: Оффлайн
 
томми подогнал племяннику. полосатый софорумчанину. biggrin
KhanMatrixFidelio710(2014), иж-26/12(1971), иж-58/16(1969), пневматика. если что я Александр. г. Шахтерск.

Гори, но не сжигай, иначе скучно жить
Гори, но не сжигай, гори, что бы светить...
Lumen.
Region65
Группа: Удаленные
 
почитал, полюбовался:) молодцы, парни! завидую по хорошему, у меня фантазия бурная, но вот усидчивости на все это дело не хватит:))))) а вам обоим пора уже придумать клеймо и выпускать ножи (штучно, что бы дороже было:)
Форум » Снаряжение для охоты » Холодное оружие » Нож своими руками (изготовление ножей)
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск: